V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Кто-то явно заразился дендрофобией»: в Волгограде школу освободили от деревьев, чтобы они не рухнули на учителей и учеников

«Кто-то явно заразился дендрофобией»: в Волгограде школу освободили от деревьев, чтобы они не рухнули на учителей и учеников

Волгоградцы действия мэрии и «озеленителей» назвали варварством и вандализмом

По словам очевидцев, обрезать деревья начали 1 марта

В Волгограде вновь стартовала «косметическая обрезка» деревьев до пней и уровня земли. 25 взрослых деревьев сегодня уничтожили на территории школы № 54 в Советском районе. У остальных рабочие обрезали все ветви, оставив лишь обрубки стволов.

Волгоградцы утверждают, что деревья были вполне живыми

— Кто-то в администрация Советского района явно заразился дендрофобией, — пишут авторы телеграм-канала «Красный депутат», авторство которого приписывают депутату гордумы Илье Кравченко. — Иначе акт вандализма по выпиливанию всех деревьев вокруг школы № 54 Советского района просто не объяснить. Выкосили подчистую. Деревья все живые. Еще осенью отлично себя чувствовали. Даже на фото видно, что деревья живые. Зачем так поступать? Что это за технология такая? Или в городе слишком много деревьев? Только в прошлом месяце дети на эти деревья вешали кормушки для птиц. Сейчас они лежат в груде веток.

После обрезки от деревьев остались одни стволы

Корреспондентам V1.RU удалось связаться с автором фотографий.

— Сегодня там уже чуток убрали, но не полностью, — рассказал волгоградец. — Ветки и стволы так и лежат. Начали рубить 1 марта, 2-го числа продолжили. Отдельно хочется упомянуть лесорубов. Люди без спецовки. Без страховок. Нет площадок под упорами вышки. Площадка не огорожена, и деревья летят на кого бог пошлет.

Обрезку деревьев производили с помощью спецтехники

Как прокомментировали в пресс-службе администрации Волгограда, работы проводились планово и под контролем специалистов.

Классы теперь не будут испытывать недостатка в солнечном свете и жаре

— На территории, прилегающей к школе № 54 Советского района Волгограда, проводились работы по приведению в порядок зеленых насаждений, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Обследование, проведенное в феврале 2021 года, показало, что большая часть деревьев является старовозрастными с разросшимися кронами, в связи с чем они неэффективно справлялись с механической нагрузкой и при сильных порывах ветра могли обрушиться на школьников или учителей. Было принято решение произвести омолаживающее кронирование.

Теперь падать на детей и учителей нечему

— Как и положено, обрезка произведена в холодное время года — в период «естественного сна» растений, когда процессы вегетации приостанавливаются, — настаивают в мэрии, — Также в результате обследования были выявлены порядка 25 деревьев, которые произрастали в защитной зоне подземных инженерных коммуникаций и вблизи фундамента здания школы. Ввиду того, что разрастающиеся корни растений могут повредить целостность трубопроводов или фундамента, было принято решение об удалении деревьев. Все работы производились под руководством специалиста-озеленителя. Вопрос о высадке насаждений взамен удаленных будет рассмотрен с наступлением благоприятных погодных условий.

Для полной красоты осталось только выложить школьный двор тротуарной плиткой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем