V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город «Подписи им не принадлежат»: в Волгоградской академии физической культуры стипендии не доходили до студентов

«Подписи им не принадлежат»: в Волгоградской академии физической культуры стипендии не доходили до студентов

Прокуратура Волгоградской области выявила махинации с бюджетными местами и стипендиями

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Прокуроры Волгоградской области выявили в Волгоградской академии физической культуры махинации со стипендиями. По данным надзорного ведомства, в учебном заведении 21 студенту были выделены субсидии и материальная помощь, однако ни один из них ее не получил.

— Прокуратурой Волгоградской области установлено, что в рамках приемной кампании 2020 года двое студентов, подавших заявления на поступление на бюджетные места, успешно прошли испытания и были зачислены. Однако сами абитуриенты приняли решение забрать оригиналы документов и пройти обучение в других вузах. В то же время ответственным секретарем приемной комиссии академии заявления молодых людей оставлены без рассмотрения, своевременно не зарегистрированы, — сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — Вопрос об отчислении студентов инициирован лишь спустя несколько месяцев после написания студентами по просьбе должностных лиц вуза повторных заявлений. При этом указанным студентам академией начислялась и выплачивалась стипендия, а также материальная помощь.

В результате такого бездействия, по данным прокуратуры, бюджетные места пустуют, а стипендии уходят в никуда.

— Согласно платежным ведомостям за период с сентября по декабрь 2020 года 21 студенту академии якобы начислена и выдана через кассу учреждения материальная помощь. Однако фактически студенты денежные средства не получали, отдельные из них в даты выдачи материальной помощи находились за пределами региона, а имеющиеся в ведомостях подписи им не принадлежат. По результатам надзорной проверки прокуратурой Центрального района Волгограда в адрес руководства ФГБОУ ВО ВГАФК внесено представление об устранении выявленных нарушений, — сообщают в ведомстве.


Собранные документы прокуратура региона передала следователям. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем