V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Демонтировали и увезли в неизвестном направлении: в Волгограде исчезли гранитные блоки у «Царицынской оперы»

Демонтировали и увезли в неизвестном направлении: в Волгограде исчезли гранитные блоки у «Царицынской оперы»

Сейчас на площади идет масштабная реконструкция, пережить которую сможет далеко не каждый гранит

Главную протестную площадь обещают благоустроить по современному

Рабочие не только взломали весь асфальт на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Разломаны и увезены в неизвестном направлении и гранитные поребрики, ограждавшие многочисленные цветники и тротуарные дорожки сквера. Волгоградцы бьют тревогу — в новом проекте благоустройства сквера о граните нет ни слова.

Напомним, работы по реконструкции главной протестной площади города начались в начале прошлой недели. В администрации Волгограда рассказывают, что ремонт там сможет пережить не каждый гранитных блок, уложенный во времена СССР. Часть устаревшего советского гранита решено заменить на изделия из самого современного волгоградского бетона.

Старый асфальт безжалостно уничтожили

— В настоящее время на территории ведется демонтаж изношенного асфальтобетонного покрытия, после чего специалисты перейдут к строительным работам, — рассказали в администрации Волгограда. — Проект комплексного обновления площади предусматривает замену асфальтобетонного покрытия тротуаров и пешеходных дорожек, монтаж новых инженерных систем — освещения и видеонаблюдения. К этим видам работ специалисты перейдут при наступлении благоприятных погодных условий.

Сейчас на площади практически полностью демонтировано асфальтовое покрытие и гранитные блоки. При этом гранитный бордюр выламывают вместе с цементной подушкой. Впрочем в мэрии заверили, что гранитные блоки вернутся на прежнее место, а вот поребрики — уже нет.

Гранитные бордюры не выдержали демонтажа

— Свыше 250 гранитных блоков, из которых выполнено ограждение площади перед ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская Опера»», сохраняются на прежних местах, — прокомментировали в администрации Волгограда. — В рамках благоустройства они будут временно демонтированы, очищены от грязи и граффити, после чего установлены на заново выполненное основание. Перед демонтажом все блоки пронумеруют, чтобы при возвращении на место установить их в прежнем порядке. Аналогичная технология использовалась в ходе реконструкции Центральной лестницы нижней террасы набережной и других городских территорий.

Серый гранит больше не будет украшать аллеи площади

Также сохраняются все гранитные бордюры, установленные вдоль проезжей части.

При этом в соответствии с проектом, прошедшим культурологическую экспертизу, тонкостенный садовый бордюр из серого гранита вдоль клумб и аллей будет заменен на бетонный.

— Садовый бордюр демонтируется вместе с бетонным замком, в который был установлен в свое время, что делает невозможным его повторное использование, — заявляют в администрации Волгограда, — Кроме того, техническое решение предусматривает установку бордюров вдоль зеленой зоны на одном уровне с тротуарной плиткой — для отвода талых вод на территорию газона. Использование гранитного бордюра, заглубленного в землю до уровня твердого покрытия, является нецелесообразным. В настоящее время сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» доставляют на базу те фрагменты садового гранитного бордюра, которые потенциально возможно использовать при благоустройстве других территорий. Решение о применении данных фрагментов будет принято в дальнейшем.

Большие гранитные блоки обещают вернуть. А вместо малых блоков установят бетонные

Проект реконструкции площади, опубликованный на сайте госзакупок, подразумевает демонтаж в том числе тротуарного камня и асфальтового покрытия. Дороги и площадки с бетонным покрытием обещали сохранить для возможного последующего использования.

Вместо асфальта планируют уложить брусчатку

— Демонтаж бордюров проводится с последующей заменой по причине физического и морального износа на поворотах, вдоль тротуаров со стороны дороги, — указано в проекте. — Демонтаж бордюров происходит с использованием специального дробильного инструмента.

Гранитный камень не демонтируется, а прочищается и выравнивается. Также на месте пешеходных переходов разместятся пандусы с тактильным плиточным покрытием размером 1800х1800 миллиметров. На месте тротуарных дорожек по площади перед ГБУК «ВГТ «Царицынская опера»» планируется размещение плиточного покрытия «Красота под ногами»: «Марсель» — 600х400х80 мм, «Дублин» — 400х200х80 мм, «Кирпичик» — 100х200х80 мм.

Сохранение больших гранитных блоков прописано даже в проекте. А мелких -нет.

Также на месте пешеходных переходов разместятся пандусы размером 1800х1800 миллиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем