V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде адвокат получила три года условно за фальсификацию доказательств

В Волгограде адвокат получила три года условно за фальсификацию доказательств

Елена Балакир подделала доказательства о мошенничестве с автостраховками

Елене Балакир на полтора года запретили заниматься адвокатской практикой

Ворошиловский районный суд вынес приговор 49-летнему адвокату Елене Балакир. Ее обвиняли в организации и подстрекательстве защитником фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.

— В суде установлено, что подсудимая защищала троих подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве в сфере автострахования, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Адвокат предложила своему коллеге за деньги поговорить с его подзащитным, чтобы он изменил показания по уголовному делу.

В результате длительных переговоров 14 мая 2018 года по инициативе подсудимой денежные средства в сумме 150 тысяч рублей и 5 тысяч долларов США были переданы адвокату за изменение показаний его подзащитным о якобы непричастности троих фигурантов уголовного дела к страховому мошенничеству.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Вину в инкриминируемых деяниях адвокат не признала.

Прокуратура требовала для адвоката четыре года колонии и запрет на адвокатскую практику сроком на три года. Однако Ворошиловский районный суд приговорил Елену Балакир к трем годам условно и на полтора года лишил права заниматься адвокатской деятельностью. В прокуратуре уже заявили, что намерены обжаловать приговор в связи с его мягкостью.

Стоит добавить, что это уголовное дело поступило в Ворошиловский районный суд 29 сентября 2019 года, а первое судебное заседание было намечено на 15 октября 2019 года. Фактически же первое заседание состоялось аж в ноябре 2020 года. Затем рассмотрение дела вновь откладывалось, и в очередной раз рассматривать дело продолжили 12 февраля 2021 года.

При этом стоит добавить, что Елена Балакир — бывший федеральный судья Дзержинского районного суда. В 2003 году она вынесла заведомо неправосудное решение о возврате кассационного представления прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, обжаловавшего ранее вынесенное ей решение об условно-досрочном освобождении осужденного за тяжкие преступления.

Кроме того, в 2015 году Елена Балакир была осуждена за мошенничество в особо крупном размере, приговорена к пяти годам колонии, однако освобождена от отбытия наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Также госпожа Балакир занималась защитой бывшего руководителя паталогоанатомического бюро Вадима Колченко, обвиняемого во взятке и служебном подлоге.

Связаться с Еленой Балакир и уточнить ее точку зрения относительно вынесенного приговора не удалось — Елена Балакир не брала трубку. Тем не менее редакция V1.RU готова выслушать Елену Балакир и опубликовать ее точку зрения. Наш редакционный номер телефона +7 917 840-00-50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем