V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Требует эвакуировать машины на штрафстоянку жены: инспекторы ГИБДД нажаловались на начальство «омбудсмену полиции»

Требует эвакуировать машины на штрафстоянку жены: инспекторы ГИБДД нажаловались на начальство «омбудсмену полиции»

Начальника попрекают «палочной системой» и семейным бизнесом со штрафстоянкой

Сотрудники полиции не рискуют называть свои фамилии, опасаясь, что не доработают до пенсии

Жалоба сотрудников ГИБДД отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области к начальнику ГИБДД России Михаилу Черникову на нарушения со стороны районного руководства появилось в социальных сетях в группе «Омбудсмен полиции». Письмо анонимное — авторы утверждают, что хотят «доработать до пенсии». В ГУ МВД по Волгоградской области заявили, что уже проводят проверку.

— Нас вынуждают нести государственную службу не во благо государства и его граждан, а в целях обогащения начальника ОГИБДД и его близких людей, — начинают свое письмо авторы обращения. При этом начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаила Черникова они ошибочно именуют Владимиром Александровичем.

По словам авторов обращения, так у них выглядит «палочная система»

Первый пункт жалобы касается «палочной системы», о борьбе с которой неоднократно заявлялось руководителями самых высоких рангов.

— От каждой смены ИДПС требует выявление и составление административного материала в отношении определенного количества нарушителей, о чем каждой смене в группе в WhatsApp присылает план на сутки, неделю, месяц. Если не выполняем план — дорабатываем на следующий день, пока не выполним, в свой законный отсыпной или выходной! — говорится в обращении.

А так у них выглядит план до конца месяца

Скриншоты подобных сообщений в мессенджерах авторы не прикладывают. Вместо этого показываются фотографии написанных от руки записок, явно выполненных одним почерком. На одной под заголовком «до конца месяца на смену» идет перечисление основных нарушений. Например, по статье 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам» необходимо 4 протокола. По статье 12.7.2 «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления» — 2 протокола и так далее. Больше всего необходимо, следует из записки, протоколов по статье 12.29 КОАП «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом» — 25, и за тонировку — 20. На второй записке тоже перечень статей, только под заголовком «до конца месяца на смену».

При этом авторы обращения указывают, что в планах есть и личная заинтересованность начальника районного ГИБДД.

— Упор начальника при составлении такого плана делается на нарушения ПДД водителями, при которых автомобиль подвергается эвакуации с места совершения нарушения на штрафную стоянку эвакуатором, который принадлежит ему, но зарегистрирован на его близких, — говорится в сообщении. — В городе Калач-на-Дону Волгоградской области действует штрафная стоянка, которая принадлежит супруге В. В. Калайды, Наталье Калайде, куда начальник требует направлять все автомобили, задерживаемые нами.

По записи в реестре специализированных стоянок Волгоградской области в Калачевском районе действует одна штрафстоянка, расположенная в поселке Ильёвка на улице Нефтяников. Исполнителем услуг числится индивидуальный предприниматель Наталья Калайда — полная тезка супруги начальника ГИБДД отдела МВД России по Калачевскому району Волгоградской области Валерия Калайды.

На то, что предприниматель с большой долей вероятности является его супругой, указывает и страница Валерия в социальной сети «Вконтакте», где Наталия Калайда указана как его жена.

Подтвердила, что является супругой начальника Калачевского ГИБДД и сама владелица штрафстоянки Наталия Калайда.

— Да, а что здесь такого? Какое это имеет отношение к моему мужу, — ответила она.

Если верить информации на странице полицейского в соцсетях, он женат на Наталье Калайде

Помимо планов и «семейного подряда», авторы обращения жалуются также, что им не позволяют нормально отдыхать, отзывают из отпусков и не пускают в них дольше, чем на 20 дней. Объяснения этому якобы просты: «Некому работать, все болеют!»

Найти авторов обращения не удалось. Опрошенные V1.RU сотрудники ГИБДД на условиях анонимности рассказали, что большая часть написанного близка к реальности и не является ноу-хау исключительно Калачевского района.

— Задача начальника — «нагибать» подчиненных и добиваться от них нужного результата. Задача подчиненных — выполнять, — рассказал один из инспекторов. — Сколько бы не говорили об отмене «палок», никуда они не денутся — это в глазах руководства явный и наглядный показатель результативности работы. Но при этом коса порой находит на камень и возникает неизбежный конфликт, где начальнику предъявляют всё, что можно и нельзя.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области ответили коротко: по данному факту проводится проверка.

Узнать точку зрения Валерия Калайды на обращение и возможные родственные связи с владельцем штрафстоянки не удалось. Услышав вопрос, он сразу же повесил трубку рабочего телефона, а при повторных попытках дозвониться на звонки отвечали уже другие сотрудники, сообщая, что начальника нет на месте. В соцсетях полицейский также не захотел общаться, тут же добавив корреспондента в черный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем