V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области построят бетонный скейт-парк на месте старейшего здания Урюпинска

В Волгоградской области построят бетонный скейт-парк на месте старейшего здания Урюпинска

Всего на строительство парка — «центра городской культуры» потратят около 70 миллионов рублей

На скейт-парки столько не тратят даже при благоустройстве в Волгограде

70 миллионов рублей потратят на большой бетонный скейт-парк, фонтан-вышку и прочее благоустройство с тротуарной плиткой и газоном на месте старейшего здания Урюпинска Волгоградской области. Только постройка скейт-парка для проекта, получившего название «Вишневый сквер — центр городской культуры», обойдется почти в 19 миллионов.

Напомним, уникальный комплекс из семи соединенных вместе разновременных зданий, самое раннее из которых датировалось 1841 годом, назывался «Центр культуры и методической клубной работы Урюпинского муниципального района». Считавшееся старейшим зданием города и объектом культурного наследия оно было подвергнуто капитальному ремонту и сгорело спустя три месяца после его завершения. К празднованию 400-летия Урюпинска его снесли, а на его месте решили разбить сквер со скейт-парком для создания «многофункционального городского пространства».

— Для активного и разнообразного досуга различных целевых групп пользователей благоустройство площади предполагает создание ряда многофункциональных и знаковых объектов, обеспечивающих потенциал для реализации круглогодичной событийной программы, — описывали проект проектировщики. — В рамках проекта, наряду с формированием комфортного пространства для отдыха, также предусмотрена организация спортивной и детских площадок, создание скейт-парка, строительство открытого павильона, подразумевающего возможность организации выставок и городских ярмарок, а также создание летней сцены. Дополнительным элементом притяжения площади также станет вышка-фонтан, служащая визуальной доминантой, а также обеспечивающая формирование уникального образа площади.

Скейт-парк должен формировать устойчивую историческую связь

Сегодня, 30 марта, на сайте госзакупок был подведен итог электронного аукциона на строительство огромного скейт-парка за 18,7 миллиона рублей на месте бывшего ДК. Бетонная конструкция площадью почти в тысячу квадратных метров должна габаритами и конфигурацией повторять контур и схему внутренней организации уничтоженного здания, «формируя устойчивую историческую связь с утраченным культурным наследием». Предполагается, что на это уйдет 167 кубометров бетонной смеси.

Победителем конкурса стал предприниматель из Ленинградской области Александр Дзигун. Ранее он уже выигрывал господряды в разных регионах всего почти на 28 миллионов рублей: поставлял комплекты скейт-городков для Кузбасса за 18 с лишним миллионов, делал скейт-парк в Ханты-Мансийске за 3,5 миллиона рублей, скейт-парк из досок, влагостойкой фанеры и стальных труб для «Центра по гребле на байдарках и каноэ» в Воронеже за 3,2 миллиона, а также для Новокуйбышевска Самарской области. В Волгоградской области это его первый госконтракт. В качестве аванса предприниматель получит 5,6 миллиона рублей. По условиям договора, работы предприниматель должен начать в мае этого года, а завершить в августе. Гарантийный срок составит три года.

А вот другой аукцион, также завершившийся 30 марта, на благоустройство оставшейся части сквера почти за 25 миллионов рублей выиграл единственный участник — индивидуальный предприниматель из Урюпинска Бшар Исаев. По данным из открытых источников, ранее он уже побеждал в 23 государственных контрактах на сумму 33 513 541 рубль, занимаясь в Урюпинске благоустройством, дорожными работами и ремонтом, в том числе и в администрации Урюпинска. За эти деньги ему предстоит уложить более 7,5 тысячи кв. м тротуарной плитки, высадить газон и поставить прочие элементы «многофункционального городского пространства» во главе с 12-метровой конструкцией из металлического каркаса, называемой по документам «вышкой с фонтаном».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем