V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Начнем со сноса деревьев: в Кировском районе благоустроят вторую очередь парка «50 лет Октября»

Начнем со сноса деревьев: в Кировском районе благоустроят вторую очередь парка «50 лет Октября»

На все работы подрядчику отводится четыре месяца

Парк должен быть готов до 31 августа 

В Волгограде подвели итоги аукциона на проведение комплексного благоустройства второй очереди парка «50 лет Октября». Он расположен в Кировском районе рядом с ДК «Авангард».

— Возможность дополнительно обновить парк появилась благодаря сложившейся экономии денежных средств, образовавшейся по итогам ранее проведенных конкурсных процедур, — рассказали в администрации Волгограда. — Подрядной организации предстоит привести в порядок оставшуюся парковую территорию, где еще не проводилась реконструкция. Согласно техническому заданию исполнителю необходимо создать условия как для активного, так и для пассивного отдыха посетителей. Парк разделят на несколько зон в зависимости от вида деятельности: физкультурно-оздоровительная (скейтодром), детская зона (площадка для детей от 2 до 6 лет и для детей от 6 до 12 лет), зона аттракционов. Зоны тихого отдыха рассредоточат по всей территории парка. Также победителю аукциона предстоит оборудовать парковочные места и смонтировать поливочный водопровод. Для движения посетителей парка на велосипедах и роликовых коньках обустроят велодорожки. Появятся в парке и новые малые архитектурные формы — скамейки и урны. По завершении работ парк будет полностью благоустроен по всей территории площадью более 25 тыс. квадратных метров.

В мэрии подчеркнули, что первый этап благоустройства парка был завершен в 2019 году. Муниципалитет обустроил новые игровые зоны с травмобезопасным покрытием для детей разного возраста, площадки для игры в волейбол и занятий на тренажерах. Также установлена сцена для проведения массовых мероприятий, проложены пешеходные и велодорожки, установлены новые фонари, лавочки и урны. Особое внимание уделили озеленению территории — парк украсили порядка 350 деревьев и 9 тысяч кустарников, а также многолетние цветы и газон. Для поддержания жизни зеленых насаждений построена автоматическая система полива.

Аукцион на реконструкцию второй очереди проводился в рамках общей закупки на благоустройство территорий в Кировском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Общая стоимость закупки — 115 миллионов 469 тысяч 231 рубль 20 копеек, из которых 42 429 150 рублей отводилось на вторую очередь парка в Кировском районе. «Альянсстройком» согласился выполнить работы в трех районах всего за 90 миллионов 66 тысяч рублей 32 копейки.

В рамках второго этапа реконструкции до 1 мая подрядчик должен завершить вертикальную планировку, до 5 мая — закончить снос деревьев и демонтажные работы. До 30 июля должны быть готовы наружное освещение, наружное водоотведение, система видеонаблюдения и автополива. До 1 августа обещают уложить покрытие, до 15 августа — установить малые архитектурные формы, до 20 августа — закончить работы по озеленению и вывозу мусора.

Добавим, контракт заключается до 31 августа 2021 года, а срок гарантии на работы составляет три года. После окончания работ в парке должны появиться урны со вставкой, садово-парковые диваны на ножках, качели, четырехместные качалки-балансиры, детский игровой комплекс, качалки-бабочки, карусели с рулем, локомотив с горкой, баскетбольные щиты и даже скейт-парк. Также планируется взамен срубленных деревьев высадить колючую ель, крымскую сосну, можжевельник «минт джулеп» и уложить рулонный газон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем