
Все службы Волгограда переведены в состояние повышенной готовности из-за надвигающегося на город шторма. По прогнозам синоптиков, первый удар стихии обрушится на город в 11:00.
— До начала шторма все муниципальные дорожные и коммунальные службы Волгограда приведены в режим повышенной готовности, — рассказали в администрации города. — Службы ведут постоянный мониторинг ситуации, на предприятиях проведены внеочередные проверки технического состояния имеющегося автопарка спецтехники, необходимого для ликвидации последствий ураганного ветра и ливня.
По данным Волгоградского ЦГМС, с 11:00 с сохранением до конца суток 20 апреля 2021 года, а также ночью и утром 21 апреля на территории региона, в том числе в Волгограде, ожидается комплекс метеорологических явлений: ливни, сильные дожди в сочетании с грозой, градом и усилением порывов ветра до 20‒25 м/с.
В связи с прогнозируемыми осадками городские службы заранее проверили работоспособность городских систем ливневой канализации. Ранее специалисты муниципальных предприятий уже провели очистку ливнеприемных колодцев и решеток ливневой канализации после зимнего периода, чтобы обеспечить эффективное отведение с проезжей части и тротуаров дождевых вод. На предприятиях установлено дополнительное дежурство всех служб, отвечающих за жизнеобеспечение города, проверен технический запас необходимых материалов и оборудования.
В связи с неблагоприятным прогнозом администрация Волгограда призывает водителей быть бдительными на дорогах, особенно вблизи высотных сооружений, рекламных конструкций, высоких деревьев. Припарковать автомобили в безопасном месте вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. В связи с ожидаемым шквалистым ветром и грозой специалисты не исключают возможных сбоев на наружных инженерных сетях.
В ГУ МЧС России по Волгоградской области настоятельно советуют не парковать автомобили под деревьями и рекламными щитами, а пешеходам — обходить слабо укрепленные конструкции. Категорически не стоит находиться под линиями электропередачи, трогать или приближаться к оборванным электропроводам. Тем, кто пережидает стихию в помещении, следует плотно закрыть окна и форточки. Также крайне не рекомендуется выходить на водоемы на маломерных судах.




Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев