V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город мнение «Зачем Волгограду парки?»: медиамагнат высказался о дачниках и новых потребностях горожан

«Зачем Волгограду парки?»: медиамагнат высказался о дачниках и новых потребностях горожан

Вячеслав Черепахин считает, что рост благосостояния привел к необходимости парков в Волгограде

Кажется, что сейчас сквер, в понимании городских властей, — это хорошо заасфальтированный плац

Волгоградцы всё чаще требуют благоустроить и привести в порядок парки и скверы города. Не вырубленный до основания и красиво выложенный тротуарной плиткой плац, а настоящий парк или сквер — с деревьями, тенью и зеленью. Зачем они неожиданно понадобились горожанам размышляет медиамагнат Вячеслав Черепахин.

Зачем нам парки? По разным опросам, одной из важных потребностей волгоградцев являются парки.

И, несмотря на явное продвижение этого направления, до полного удовлетворения еще много чего надо сделать. При этом, я хорошо помню, что еще 10–15 лет назад наличие парков было желательно, но не актуально так, как сегодня.

Что изменилось в жизни волгоградцев? Во-первых, думаю, потребность в отдыхе на природе в прежние годы во многом компенсировалась дачами. Вокруг Волгограда — более сотни дачных обществ, всего более 200 тысяч дачных участков. Даже отпуска многие дачники предпочитали проводить на своих участках. А после дачи идти в парк, желания, очевидно, не возникало. И естественно, что со сменой поколения, дачные ценности ушли, сейчас средний дачник — это 50+. А потребность проводить время на природе у молодежи никуда не делась. Отсюда и актуальность парков.

Второй важный фактор — изменение структуры занятости, от доминации прямого физического труда (на промышленных предприятиях) к интеллектуальному труду (юристы, менеджеры, экономисты, чиновники). А умственная работа, как известно, требует свежего воздуха и физической активности. И, в третьих, рост благосостояния (а на промежутке в 15 лет оно все-таки выросло) формирует и новые потребности. К их числу относится качественная городская среда, включая парки. И как мне кажется, именно озеленение, устройство парков и зеленых зон — и в перспективе будет в центре внимания жителей города.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем