V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Она будет непривычно огромной: жители Волгограда увидят суперлуние

Она будет непривычно огромной: жители Волгограда увидят суперлуние

Сегодня вечером, 27 апреля, спутник Земли будет намного ярче, чем в обычное полнолуние

Редкое явление волгоградцы смогут увидеть при достаточно ясном вечернем небе

Сегодня, 27 апреля, жители Волгограда и области смогут увидеть редкое явление — суперлуние, совпадающее с полнолунием. В это время спутник Земли подойдет к планете максимально близко и будет казаться огромным и непривычно ярким, а также отливать красным или розовым оттенком.

— Суперлуние — это когда полнолуние наступает вблизи перигея, то есть ближайшей к Земле точке лунной орбиты, — рассказал лектор Волгоградского планетария Кирилл Егоров. — Какого-либо научно подтвержденного влияния на людей не обнаружено. В суперлуние приливы чуть больше обычного. Момент полнолуния наступил в 06:32, а прохождение перигея придется на 18:28.

Как добавил Кирилл Егоров, редкое явление жители Волгограда смогут увидеть уже сегодня вечером при достаточно ясном небе — Луна станет больше среднего видимого размера всего на 7%, что невооруженным глазом незаметно. При этом яркость спутника будет на 16% больше среднего.

Посмотреть на суперлуние в волгоградском планетарии, к сожалению, не получится — по словам сотрудников учреждения, из-за переменчивой погоды вечерних наблюдений они не планировали. Но если верить синоптикам, увидеть необычное явление невооруженным глазом из окна своего дома или прямо на улице смогут все жители города-героя — по прогнозу сегодня вечером в Волгограде ожидается ясное солнечное небо и +13 °C.

2021 год будет богатым на необычные астрономические явления. Уже 26 мая еще одно суперлуние совпадет с полным лунным затмением. Но, к сожалению, в полной мере его смогут оценить только жители Дальнего Востока России.

В прошлом году суперлуние наблюдалось 9 февраля и 9 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем