V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Был прекрасный сад, сейчас разруха»: в Волгограде чиновники оставили горы мусора после сноса гаражей и сараев

«Был прекрасный сад, сейчас разруха»: в Волгограде чиновники оставили горы мусора после сноса гаражей и сараев

Администрация Волгограда утверждают, что не участвовала в демонтаже самостроев

Уже три года на месте сноса незаконных объектов лежит мусор

Жители Советского района Волгограда устали от разрухи под своими окнами. Вот уже три года от гаражей и сараев у дома № 4 по улице Юрьевской, которые районная администрация признала незаконными, остался мусор и обломки строений. Как утверждают местные жители, чиновники снесли постройки, но не убрали за собой.

Решение о сносе самостроев было принято в 2018 году

— Наш дом построен в 1951 году после окончания войны, — рассказывают волгоградцы, пожелавшие остаться неизвестными. — Он строился военными и железнодорожниками, семьи которых и заселились в него. До сих пор в нем живут потомки и даже участники Великой Отечественной войны. За домом был расположен полисадник. Людям дали участки. У кого-то был огород, у кого-то сарай, у кого-то гараж. Все строили из камня, основательно. В 20 метрах — забор 7-й больницы. Эти участки прекрасно жили до 2018 года. В 2018 году вышло постановление о сносе незаконных построек. Металлические гаражи убрали, остались кирпичные сараи. Потом еще одно постановление вышло о сносе оставшихся построек. Хозяева все свои вещи забрали. Затем какие-то люди приехали, забрали металл, раскурочили всё, что можно было. Остались разбитые сараи и кирпичи.

По словам местных жителей, районная администрация не убирает мусор, а кормит их «завтраками»

Местные жители, не зная, кто должен нести ответственность за уборку этой территории, начали обращаться во все инстанции.

— Мы писали в 7-ю больницу, они сказали, что территория им не принадлежит, — вспоминают жильцы дома. — Писали в экологическую службу, там тоже отписались. Администрация кормила «завтраками», обещая убрать, но так и не убрала. С управляющей компанией, которая обслуживает наш дом и придомовую территорию, мы связаться вообще не смогли. Они юридически существуют, но ни через сайт, ни по телефонам, ни по адресу, где они должны находиться, их нет. К кому сейчас относится наш дом — до сих пор непонятно.

Дом № 4 — единственное жилое строение по улице Юрьевской

По словам волгоградцев, рядом с мусором и остатками незаконных построек находится много сухой травы. Жильцы опасаются пожаров, которые моментально могут достичь дома.

«У многих людей на окошках висят жалюзи, чтобы просто не смотреть туда»

В администрации города-героя подтвердили, что ранее на земельном участке у дома № 4 по улице Юрьевской были выявлены сооружения без разрешительной документации. Владельцев построек уведомили о необходимости провести демонтаж объектов и навести порядок на земельных участках.

По словам местных жителей, раньше здесь был полисадник, за которым ухаживали всем домом

— Ряд владельцев самостоятельно демонтировал свои незаконные постройки, при этом значительная часть разобранных конструкций и хранившегося внутри имущества были брошены на месте, — прокомментировали в пресс-службе мэрии. — Демонтаж объектов силами МБУ ЖКХ не проводился. Администрация Советского района уже проводит расчистку данной территории. В апреле текущего года силами администрации района с участка было вывезено порядка 150 кубометров мусора, данная работа будет продолжена в плановом порядке.

Проблема сноса «незаконных» построек для Волгограда стала уже стихийной. Частично решить проблему с узакониванием права на собственность должна «гаражная амнистия» — соответствующий закон накануне подписал президент Владимир Путин. Но есть и подводные камни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем