V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город День Победы — 2021 в Волгограде Закрытое телешоу на Мамаевом кургане подробности День Победы для холопов и господ: в Волгограде 9 Мая вновь пройдет для избранных

День Победы для холопов и господ: в Волгограде 9 Мая вновь пройдет для избранных

Организаторы обещают закрыть часть Мамаева кургана и на парад пускать только по спецприглашениям

Чиновники уверяют, что парад можно будет посмотреть не выходя из дома

Стали известны подробности проведения в Волгограде парада победы и праздничного концерта, которые запланированы на 9 мая. Парад можно будет увидеть только по телевизору, а вот концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России можно попытаться хотя бы услышать вживую, но издалека.

— 9 мая в городе-герое Волгограде состоится парад войск Южного военного округа, — рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Формат мероприятия будет такой же, как и в прошлом году — зрителями на площади Павших Борцов станут ветераны, почетные граждане Волгограда и Волгоградской области, а также заслуженные представители различных отраслей деятельности — волонтеры, аграрии, промышленники, строители, работники социальной сферы и ЖКХ, других отраслей, а также СМИ. Доступ к месту проведения парада в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора будет ограничен, но при этом его можно будет посмотреть не выходя из дома — с места событий будет организована прямая трансляция.

Что же касается мероприятий на Мамаевом кургане, где пройдут акция «Свет Великой Победы» и концерт Академического ансамбля Росгвардии, то никого из зрителей не пропустят только на площадку у большого прямоугольного фонтана, где будет проходить запись концерта. Организаторы уверяют, что не сделают исключения даже для VIP-персон.

— Территорию Мамаева кургана (за исключением той, что будет занята сценой и оборудованием), посетить смогут все желающие, — уточнили в администрации Волгоградской области. — Введение временных ограничений возможно только в случае чрезмерного заполнения площадки для обеспечения безопасности — такая практика применяется абсолютно на всех мероприятиях подобного формата и масштаба, в том числе использовалась на фестивале болельщиков в период чемпионата мира по футболу, который прошел в Волгограде в 2018 году.

А вот на Мамаев курган обещают пускать всех желающих

Напомним, в 2020 году из-за пандемии коронавируса и парад, и праздничный концерт на Мамаевом кургане прошли при очень ограниченном количестве зрителей. Парад живьем посмотрели руководство Волгоградской области и приглашенные официальные лица, а вечерний концерт на Мамаевом кургане посмотрели всего около 100 человек, большинством из которых стали чиновники и бизнесмены. Справедливости ради добавим, что на концерт пригласили и нескольких ветеранов.

А что смогут увидеть в День Победы без ограничений обычные волгоградцы, не получившие заветный пропуск от администрации Волгоградской области?

Выставку работ учащихся художественных отделений детских школ искусств «Салют Победы». Она будет работать с 11:00 до 17:00 у фонтана «Искусство».

Всероссийский конкурс-фестиваль «Дети Мира и Дети Войны». Он пройдет с 11:00 до 15:00 на верхней террасе набережной.

Там же с 11:30 до 14:00 пройдет военно-историческая реконструкция «Тот цветущий и поющий яркий май».

С 12:00 до 13:00 будет работать «Полевая кухня». Все желающие смогут попробовать гречневую кашу с тушенкой по рецепту военных поваров.

В 13:00 будет дан старт автомотопробегу ретроавтомобилей и мотоциклов «Слава Русскому Солдату». Он стартует от нижней террасы набережной, по проспекту Ленина доедет до Мамаева кургана и финиширует на площади Павших Борцов.

С 15:00 до 17:00 у фонтана «Искусство» пройдет концерт «Великая Победа — в единстве народов», с 16:00 до 21:00 в сквере имени Пушкина будет еще один концерт — «И снова май, цветы, салют и слезы». Там же, в сквере имени Пушкина, пройдет городская патриотическая акция «Письма с фронта».

Еще один концерт запланирован у фонтана «Искусство» с 17:00 до 19:30. Для волгоградцев сыграют Волгоградский духовой оркестр, ансамбль народных инструментов «Царицын» и солисты «Волгоградконцерта».

Финальным концертом с участием творческих коллективов Волгограда станет «Сквозь года звенит Победа». Он пройдет у фонтана «Искусство» с 19:30 до 22:00. Завершат празднование Дня Победы артиллерийский салют и фейерверк. Он запланирован на 22:00.

Еще один салют запланирован на Мамаевом кургане также в 22:00. Кроме того, начиная с 8 мая, на главной высоте России покажут видеоинсталляцию «Свет Великой Победы». А через час после первого залпа салюта начнется один из показов видеоинсталляции «Свет Великой Победы». Ее будут транслировать восемь раз — 8 мая в 21:00, 22:00 и 23:00, 9 мая в 21:45 и в 23:00 и 10 мая в 21:00, 22:00 и в 23:00. Вход также обещают сделать свободным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем