V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На набережной Волгограда появились зеленая аллея и уникальный арт-объект

На набережной Волгограда появились зеленая аллея и уникальный арт-объект

Десятки молодых деревьев и кустарников украсили парк вдоль Нулевой Продольной

На набережной Волгограда высадили голубые ели, три вида можжевельников, барбарис и спирею

На днях прогулочную зону Центральной набережной, около стадиона «Волгоград Арена», украсила новая зеленая аллея. По инициативе Российской инновационной топливно-энергетической компании (ООО «РИТЭК», входит в группу «ЛУКОЙЛ») и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» здесь высадили 70 молодых деревьев и кустарников, привезенных из местных питомников. Участниками акции стали волгоградские нефтяники.

— Символично, что благоустроенные «зеленые аллеи» мы открываем в год 30-летия компании «ЛУКОЙЛ» в регионах своего присутствия, — рассказал генеральный директор ООО «РИТЭК» Ренат Нургалиев. — Вопросы экологии наряду с производственной деятельностью всегда были и будут для нас приоритетными. Ежегодно мы высаживаем по 30–40 тысяч новых саженцев. Уверен, что наша активная жизненная позиция еще не раз принесет пользу и природе, и обществу, ведь сохранение чистоты окружающей среды, лесовосстановление, повышение экологической культуры с каждым годом приобретают всё больший смысл.

Открыли новый парк инициаторы проекта и представители органов власти Волгограда

По специальному дизайн-проекту с учетом пожеланий местных жителей вдоль Нулевой Продольной магистрали появился зеленый сквер, который стал символичным продолжением лукойловской аллеи, высаженной два года назад. Голубые ели, три вида можжевельников, барбарис, спирея будут радовать жителей и гостей Волгограда, гуляющих по набережной, автомобилистов, футбольных болельщиков.

— Для нас уже стало доброй традицией высаживать деревья на набережной Волгограда, — рассказал участник акции — ведущий специалист РИТЭКа Владимир Морозов. — Теперь, придя с сыном на футбол, я смогу сказать ему, что в этом сквере я посадил несколько деревьев для всех жителей города. А через несколько лет мы уже сможем прогуляться в тени этих растений.

Для волонтеров компании озеленение города уже стало доброй традицией

Украшением сквера стал необычный арт-объект в виде раскрытой книги. Отсканировав QR-коды, размещенные на страницах, можно лучше узнать о достопримечательностях города, а также об истории нефтедобычи на Нижней Волге, которую сегодня продолжает дочернее общество ЛУКОЙЛа — РИТЭК. На специальной табличке по отсканированному QR-коду можно получить бесплатно сертификат на семена цветов вербены и посадить их у себя во дворе.

1 из 6

В озеленении набережной Волги приняли участие не только молодые сотрудники, но и руководство компании и города Волгограда. К высаженным деревьям и кустарникам уже подведена система полива, и после недолгой адаптации они приживутся на новом месте. Глядя на первую аллею ЛУКОЙЛа, которая находится в нескольких шагах, в этом нет сомнений.

Свое дерево на новой аллее высадили глава города-героя и генеральный директор ООО «РИТЭК»

— За последние годы в городе появилось более 80 тысяч новых деревьев и кустарников. На набережной запланировано около 10 тысяч растений, и большая часть уже высажена с учетом той набережной, которая пока находится за забором, — отметил глава Волгограда Виталий Лихачев. — Именно этот участок раньше был не очень приглядным, здесь росли слабо приживаемые кустарники, а сегодня ЛУКОЙЛ заложил здесь красивую аллею. Увидев озелененную прогулочную зону, волгоградцы обязательно в очередной раз скажут спасибо за это.

Руководитель Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов уверен, что новый сквер будет радовать жителей и гостей города много лет

Экологические проекты ЛУКОЙЛ реализует во всех регионах своего присутствия. В ближайшие дни подобные экозоны появятся также в Самаре и Республике Татарстан. В этом нефтяникам активно помогают представители местных органов власти и общественные организации.

— «Зеленый сквер» — это один из ярких и добрых проектов, реализуемых фондом и нефтяниками ЛУКОЙЛа совместно с администрацией города. Уверен, что участок, который мы высадим сегодня, украсит любимую волгоградцами набережную, будет радовать жителей и гостей города! — отметил генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов.

Украсил сквер необычный арт-объект в виде раскрытой книги с QR-кодами о достопримечательностях города и истории нефтедобычи Нижней Волги

К слову, за свою 30-летнию историю компания всегда принимала активное участие в жизни Волгограда. При поддержке ЛУКОЙЛа были построены интерактивный музей «Россия — Моя история», реконструирован городской Детско-юношеский центр, софинансировано строительство собора Александра Невского, реализуются культурные проекты Музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова. И это не первые и далеко не последние добрые дела компании на благо города и его жителей.

К деревьям и кустарникам подведена система полива, и после недолгой адаптации они приживутся на новом месте
Прогуляться по «зеленой» набережной вдоль Волги теперь можно недалеко от стадиона «Волгоград Арена»

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем