V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде при реконструкции площади Чекистов вырубят 54 дерева и демонтируют километр гранитных бордюров

В Волгограде при реконструкции площади Чекистов вырубят 54 дерева и демонтируют километр гранитных бордюров

На превращение площади в «царство тротуарной плитки» потратят 22 миллиона рублей

В ходе первого этапа ремонта пострадают только асфальт, деревья и бордюры из гранита

Администрация Волгограда ищет подрядчика на реконструкцию площади Чекистов. Более 22 миллионов рублей только на первый этап выделяется из бюджета Волгоградской области.

54 дерева уже приговорены к вырубке

По мнению администрации, капитальный ремонт площади Чекистов срочно необходим: сейчас там якобы отсутствует благоустроенная территория для прогулок и отдыха людей по склону со стороны поймы Царицы, там слишком много кустов и деревьев, что требует расчистки, отсутствует привлекательная панорама со стороны поймы, мало скамеек и урн, недостаточно освещения, систем видеонаблюдения, звукового оповещения и системы полива, а обрамленный гранитными бордюрами старый асфальт мешает комфортным прогулкам и портит вид сквера.

Администрация Волгограда обещает красиво выложить дорожки тротуарной плиткой

Преображать сквер, судя по проектной документации, будут в два этапа. В ходе первого этапа за 22 миллиона рублей будут ремонтировать территорию вокруг памятника чекистам и приводить в порядок главные аллеи. Только в ведомости на демонтажные работы указывается, что будет снято почти 1200 кв. м плитки, около 2000 кв. м асфальта и больше километра гранитных бордюров. Судя по дендроплану, под вырубку попадет и 54 дерева.

По мнению создателей проектной документации на площади Чекистов слишком много деревьев

— Предполагается, что подрядчик уложит более 3500 квадратных метров тротуарной плитки, — прокомментировали в мэрии. — В парке поставят порядка 150 новых светильников, 24 камеры видеонаблюдения и около 20 скамеек и лавочек с урнами.

Сам памятник Чекистам пока обещают не трогать

Также будут разобраны существующие гранитные ступени по кольцу вокруг памятника. Проектом предусмотрена их замена на новые. Вместо срубленных деревьев обещают высадить около 80 саженцев березы, сосны, рябины, ели, клена, а также кустарник 15 видов. На центральной клумбе разобьют розарий. Поливаться всё будет при помощи специально проложенного поливочного водовода. Его протяженность составит около 15 километров.

Существующую систему освещения решили заменить на новую

В ходе второго этапа реконструкции, стоимость которого не сообщается, предполагается добавить в сквере вокруг памятника дополнительные прогулочные дорожки, а также проложить лестницу к конечной остановке скоростного трамвая.

Про распиаренные администрацией цветочные часы в планах реконструкции забыто, как будто их и никогда не было

Удивительно, но про восстановление «цветочных часов» на газоне у памятника чекистам, речи не идет. Напомним, ранее администрация Волгограда рассказывала о них, как о великом достижении в благоустройстве города: якобы циферблат часов составлен из двенадцати тысяч различных цветков, а стрелки приводятся в действие закопанным в землю часовым механизмом. Диаметр часов составлял двенадцать метров, что на два метра больше занесенных в Книгу рекордов Гиннеса цветочных часов в Москве. В пресс-службе администрации Волгограда обещали, что внешний вид цветочно-механического сооружения будет совершенствоваться и в дальнейшем — якобы они начнут подавать волгоградские позывные, а затем начнут работать не только летом, но и круглый год.

Составители проектной документации считают, что панорамный вид на линию скоростного трамвая необходим
К кольцу скоростного трамвая здесь прорубят дополнительный спуск
Дополнительно решили проложить и прогулочные аллеи
За два этапа реконструкции здесь появится очень много плитки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем