V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград накрыло пыльной бурей из Астрахани

Волгоград накрыло пыльной бурей из Астрахани

Синоптики прогнозируют, что воздух очистится лишь к выходным

Краснослободска почти не видно за стеной пыли

Отголоски песчаной бури, которая обрушилась на Астрахань во второй половине среды, 19 мая, докатились и до Волгограда. Вечером пятницы, 21 мая, город погрузился во мглу.

Причину этого явления объяснил Росгидромет — быстрое перемещение воздушных масс. Холодный атмосферный фронт столкнулся с сильно прогревшимся воздухом на Юге России. Усиление ветра произошло при прохождении линии атмосферного фронта, который вплотную приблизился к жаркому антициклону. В зоне фронта наблюдались большие контрасты температуры, что и привело к шквалистому усилению ветра.

А Волга словно сливалась с небом

По данным метеонаблюдений, в Астраханской области пыльная буря зафиксирована при ветре до 24 метров в секунду (видимость ухудшалась до 200 м). В Калмыкии пыльная буря была при таком же ветре, до 24 метров в секунду. В Волгоградской области ветер усиливался до 21 метра в секунду.

Согласно данным открытых прогностических систем, вечером 21 мая скорость ветра в Волгограде чуть выше двух метров в секунду с возможными порывами до восьми метров в секунду. При этом дует он со стороны Астраханской области и Калмыкии, принося в город частички пыли из степной зоны.

По прогнозам синоптиков, в субботу, 22 мая, в Волгограде и Волгоградской области ожидается переменная облачность, ветер юго-западный с переходом на юго-восточный с порывами местами до 16 метров в секунду. Днем по области воздух прогреется до 33 градусов тепла, в Волгограде обещают +29 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем