V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Мы годами это создавали, а УК отключила воду»: с волгоградцев требуют деньги за полив палисадников

«Мы годами это создавали, а УК отключила воду»: с волгоградцев требуют деньги за полив палисадников

Жители Волгограда считают, что управляющие компании таким образом пытаются дополнительно нажиться на людях

Чтобы растения не погибли, пенсионеры вынуждены носить воду из дома

Проблема отключения воды для полива дворовых палисадников в Волгограде продолжает расширять свою географию. Жители Центрального района города-героя продолжают жаловаться на управляющие компании, которые перекрывают им доступ к ресурсу. Из-за этого всё благоустройство прилегающей к домам территории, которое люди возводили не один год, может погибнуть.

В редакцию портала V1.RU обратились жильцы дома № 7 по улице 7-й Гвардейской, которым также отключили воду для полива палисадников.

За своим двором местные жители ухаживают уже несколько лет

— Всё это мы — пенсионеры — высаживаем уже несколько лет. Мы в возрасте, но стараемся благоустроить наш двор, — рассказала Людмила Пироженко. — А нам вставляют палки в колеса. В этом году впервые нам перекрыли воду для полива. Сотрудники управляющей компании назначили нам какое-то собрание, на котором мы должны согласиться на дополнительную оплату ресурса. Мы же и так платим за содержание этой воды как общедомового имущества, какие еще деньги? Это происходит во всех районах. Они просто убивают наши деревья.

«Жители нашего дома сажали во дворе тополя. Они уже скончались, но мы их помним. Без воды эти тополя погибнут, а с ними — и память о людях»

Всего несколько лет назад во дворе дома № 7 по улице 7-й Гвардейской был забытый управляющей компанией и чиновниками пустырь с развалинами старых советских горок и выбивалок. Не было ни современной детской площадки, ни обилия зелени, а о цветах и речи не было. Всего за 4 года женщины своими силами и за свои деньги посадили тополя, клены, хвойные деревья, множество цветов, все растения оградили кирпичами или покрышками. Старые деревья спилили, а оставшиеся от них пни разрисовали, пригласив художника. За всеми палисадниками пенсионеры также ухаживают сами — регулярно поливают насаждения, подвязывают деревья, делают всё, чтобы их детище продолжало радовать окружающих. Долгие годы всё цвело и пахло, пока людям не перекрыли воду — и это в условиях засушливого волгоградского климата.

Вот такие прекрасные цветники разбили в своем дворе местные жители

С проблемой отключения воды для полива палисадников в этом году столкнулись не только жители дома № 7 по улице 7-й Гвардейской. Цветы и деревья сохнут также во дворах на улице Ткачева и Пархоменко, а также в районах области, например в поселке Светлый Яр. Начиная с апреля, людям не могли однозначно объяснить причину ограничений ресурса, а только объявляли собрания, на которых всё расскажут.

ООО «Управляющая компания Центрального района» до сих пор не ответило на письменный запрос журналистов о том, почему жильцам отключили воду для полива. А по номерам телефонов организации на неоднократные звонки никто так и не ответил. Накануне жильцы дома № 7 по улице 7-й Гвардейской пригласили журналистов на собрание собственников, которое инициировали сотрудники УК.

Собрание прошло во дворе жилого дома

В повестку собрания среди прочих включили вопросы по введению в договор новой услуги — полива зеленых насаждений дворником — и изменению процедуры оплаты за поставку поливочной воды. В первую очередь и жильцы, и журналисты поинтересовались, на каком основании людям отключили ресурс, но на этот вопрос представители управляющей компании ответить не смогли.

— Это было решение компании, — сказали сотрудники организации. — Нам это просто спустили сверху.

Во время собрания, к слову, сотрудники управляющей компании утверждали, что воду жильцам всё же включили. Вместе с собственниками журналисты дошли до крана и повернули вентиль, но вода так и не пошла. На повторный вопрос о том, почему жильцам так и не дали воду, сотрудники управляющей компании также не смогли ответить.

Как объяснили представители организации, они пришли на собрание, чтобы провести голосование жителей по вопросам повестки. Предметом опроса людей и стала вода для полива, а точнее, форма ее учета и оплаты. Сотрудники управляющей компании неоднократно утверждали, что часть воды, которая заходит в дом (и в квартиры, и для полива), никем не оплачивается. Позже должностные лица всё же признали, что организация несет убытки, и предложили людям платить по счетчику, который будет устанавливать сумму пропорционально фактически истраченному объему воды.

Ни до собрания, ни во время него жильцам так и не назвали причину отключения воды

— Управляющая компания сейчас несет убытки, — сообщили представители организации. — Людям предлагают по общедомовому счетчику производить оплату этой воды. Сейчас они платят по нормативу, но он на это не рассчитан.

«Денег на зарплату сотрудникам не хватает, давай-ка с бабок возьмем, которые поливают вот эти участки!»

Таким образом, сотрудники организации предложили людям платить не меньше — по нормативу, который они якобы превышают, а больше — по фактическим показаниям счетчиков.

Жители отказались участвовать в голосовании и назвали его нелегитимным

— Если жильцы проголосуют против, в течение какого-то времени вода будет, но, как нам сказали, в любом случае всё придет к тому, что люди будут платить по счетчику, — добавили представители управляющей компании.

Объяснить, кто и на каком основании будет принуждать жильцов платить по счетчику, сотрудники управляющей компании не смогли.

— Позиция жильцов дома отрицательная, — сообщила местная жительница Валентина Смолякова. — Это реакция на все повышения цен, чего бы это ни касалось: холодной воды, горячей, газа, обслуживания... Потому что всё это должно делаться на законодательном уровне. Если считают так, пусть опубликуют закон, ссылаются на этот нормативный акт и дают нам право выбрать компромиссное решение, то есть новую управляющую компанию, которая не поднимает цены на всё это. Вот и всё, чего мы хотим.

Отключение воды, лифты и коммуникации — не единственная проблема дома № 7 по улице 7-й Гвардейской

По словам волгоградки, это уже не первый раз, когда управляющая компания хочет нажиться на людях.

— Мы за свой счет четыре лифта поменяли, за счет, так сказать, строки капитальный ремонт, которую мы отдельно платим, а дому 50 лет. Вы видите, в каком он состоянии? — возмущенно спросила Валентина Смолякова. — Это вы еще внутрь не заходили. Поменяли канализационную трубу, которая лопнула несколько лет назад, и подвал заливало. Вонь стояла бог знает какая. Пока не дошли до прокуратуры, жилищная управляющая компания не дернулась. Летом в засушливом таком городе взяли и отключили воду. Почему? На каком основании? Это так любим свой народ или что? Или последние копейки надо было ободрать? Мы что, мало платим?

Многочисленные жалобы на проблему отключения воды для полива дошли до регионального госжилнадзора.

От палисадника в восторге и пушистые жители двора

— По указанным в обращениях адресам органами госжилнадзора оперативно организованы контрольно-надзорные мероприятия. В многоквартирных домах № 10 и 12 на улице Ткачева в Центральном районе управляющей компанией устранены нарушения по организации полива. Содержание общего имущества включает в себя содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, которые размещены на земельном участке. Обязанность по надлежащему содержанию, поливу зеленых насаждений на придомовых территориях возложена на управляющие организации. В случае невыполнения требований жилищного законодательства нерадивым управляющим организациям будут выданы предписания на проведение необходимых мероприятий, а в случае их неисполнения возбуждены дела об административных правонарушениях.

В администрации Волгограда, глава которой — Виталий Лихачев — заявлял при выдвижении на праймериз, что «важно нести ответственность перед людьми за выполнение всех задач, направленных на повышение качества жизни в городе-герое», считают - вода должна быть оплачена.

Для разукрашивания пней местные жители приглашали художника

— Тарифом по оплате жилищно-коммунальных услуг, договором управления, минимальным перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденным действующим законодательством, расход воды на полив зеленых насаждений на придомовой территории управляющей организацией не предусмотрен, — заявили в пресс-службе администрации Волгограда, — Для организации полива растений во дворах в соответствии с требованиями законодательства жильцам достаточно принять решение о включении работ по поливу зеленых насаждений в плату «за содержание и ремонт жилого помещения» на общем собрании собственников.

Как добавили в мэрии, инициатором проведения собрания может выступить любой из собственников многоквартирного дома, а порядок его проведения регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

— Работы, не входящие в тариф, могут быть проведены при наличии протокола общего собрания собственников жилых помещений за счет средств собственников, в случае принятия положительного решения не менее 67% голосов от общей площади жилого дома, — разъяснили в администрации Волгограда. — В случае, если данный вид работ уже включен в плату «за содержание и ремонт жилого помещения», то на некачественную работу УК или ТСЖ по поливу растений можно пожаловаться в жилищный надзорный орган. Получив обращение, сотрудники инспекции проведут проверку и, в случае выявления нарушений, обяжут УК оперативно принять меры для их устранения. Так, накануне нарушения в работе УК по организации полива были устранены в Ворошиловском районе.

Если вы столкнулись с проблемой отключения воды для полива придомовой территории, управляющая компания требует с вас дополнительные деньги, а жалобы в надзорные органы ни к чему не приводят, расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также есть в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем