V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Делать там нечего: леса Волгоградской области изолируют от случайных посетителей

Делать там нечего: леса Волгоградской области изолируют от случайных посетителей

Ограничение будет действовать до конца июня

Отправиться на мирную лесную прогулку не получится

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области издал приказ, запрещающий простым волгоградцам посещение лесов. Срок действия документа — с 8 по 28 июня.

Как следует из текста документа, доступ на участки лесных насаждений будет разрешен только в целях выполнения определенного вида работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности в лесах. Ограничения коснутся практически всех лесничеств Волгоградской области.

При этом стоит добавить, что без ограничений можно будет посещать леса людям, занимающимся заготовкой древесины на основании договоров купли-продажи зеленых насаждений, а также при проведении санитарных рубок. Эти ограничения не распространяются на сотрудников лесничеств и облкомприроды. Им также беспрепятственно разрешено заниматься лесохозяйственными работами — по охране зеленых насаждений от пожаров, уходу и воспроизводству лесов. Также можно выполнять лесозащитные работы и санитарно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, разрешены аварийно-спасательные работы. Но с обязательным уведомлением региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и диспетчерских служб лесничеств о проведении работ с последующим письменным подтверждением, в котором должны быть указаны наименование и срок проводимых работ, количество людей, машин и механизмов, фамилия и должность ответственного за проведение работ, а также его контактный телефон.

Для того чтобы посторонние не попадали на территорию лесных насаждений, со дня введения ограничений предполагается установка предупредительных аншлагов, шлагбаумов и обустройство контрольно-пропускных пунктов.

Добавим, такие меры вводятся для предотвращения лесных пожаров. Всего, по данным облкомприроды, по состоянию на 26 мая пожарные формирования 42 раза выезжали на тушение ландшафтных пожаров, представляющих угрозу лесным насаждениям. Общая площадь возгораний составила более 185 гектаров, а с огнем боролись 67 единиц техники и 182 человека. К счастью, все пожары удалось оперативно потушить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем