V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Из Волгограда драпают. Или мечтают, но не могут»: волгоградец рассказал о грозных признаках болезни города

«Из Волгограда драпают. Или мечтают, но не могут»: волгоградец рассказал о грозных признаках болезни города

Антон Щепетнов рассказал, почему, по его мнению, волгоградцы больше не связывают будущее с родным городом

На вид в Волгограде еще благополучно. Но грозные признаки уже видны

Всё больше и больше людей уезжают из Волгограда. Города, в котором, как обещали власти, «хочется жить». О том, что происходит в городе-герое на Волге и к чему мы все возвращаемся семимильными шагами, высказался в авторской колонке волгоградец Антон Щепетнов.

Вчера произошло удивительное событие. Flashback. Вспышка памяти. Возврат к старому. У меня слили бензин с бензобака машины.

Я, честно, очень удивился, думал, что у нас это ушло. Оказалось, оно возвращается. Есть голливудский фильм «Иногда они возвращаются снова». Вот и оно. Вы знаете, друзья, многие врачи, просто взглянув на человека, могут примерно сказать, чем он болеет. На вид он вроде здоров, но у него есть какие-то микрозажимы, особенности движений, еще что-то, что выдает специалисту протекающую у него внутри болезнь.

Любое общество — это живой организм. У нас на вид оно вроде ничего так, не очень здоровое, конечно, но пока еще ничего так. Однако наметанному взгляду видны грозные признаки.

Начали сливать бензин с машин, как в былые времена. Появились маленькие стихийные рынки, где люди продают свои личные б/у вещи. Представьте, до какого отчаяния надо довести человека, чтобы он пошел продавать на рынок еще советские книги. Я не курю, но мне друзья рассказывали, что кое-где в павильонах начали продавать сигареты поштучно.

В трамваях, троллейбусах появились мужики — работяги, которые, стыдливо пряча глаза, «обилечивают» пассажиров, беря деньги мозолистыми руками. Им просто негде работать. У нас нет производств. Вообще. Прохладных офисов на всех не хватит. А жрать охота.

Причем это даже пока не кризис в обществе. Это регресс. Это движение вспять. А сейчас мы живем по инерции. Многие, очень многие. Отсюда социальная апатия и отсутствие надежды на лучшую жизнь. Главное, «чтоб не было, как на Украине». Виной всему обнищание. «Нужда гнет», — писал Достоевский. И вроде денег в стране много, вот «Сбер» вчера показал прототип беспилотного такси. Только эти крохи, что доходят до моих сограждан, выжигаются ростом цен и ростом всевозможных поборов, акцизов и косвенных налогов.

Волгоград я вообще беру в отдельные скобки. Краснодар, Ростов худо-бедно кризис преодолевают. Если раньше у многих ростовчан было примерно 800 тысяч на черный день, то сейчас 400 тысяч. В принципе неплохо. Из Волгограда многие бегут. Нет, драпают. Или мечтают, но не могут. Мысленно они не связывают будущее с родным городом. Просто потом они объяснят своим детям, что у нас ловить нечего, и те уже не будут терять времени. И надежд на будущее очень мало. Поэтому ставьте машины на охраняемые стоянки или скидывайтесь на видеонаблюдение во дворах. Потому что сливать будут больше и больше.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем