V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде впервые за 36 лет пополнили коллекцию работ Ильи Машкова: фоторепортаж

В Волгограде впервые за 36 лет пополнили коллекцию работ Ильи Машкова: фоторепортаж

Картину Волгоградскому музею изобразительных искусств подарил Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»

Раньше картина находилась в частной коллекции

Волгоградский музей изобразительных искусств пополнил крупнейшую в мире коллекцию работ Ильи Машкова. В год 140-летия мастера Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» передал волгоградцам «Портрет Усеина Боданинского».

Пополнение фонда в Волгограде называют не только культурным, но и историческим событием — в последний раз произведение Ильи Машкова покупалось в 1985 году.

Уже в июне портрет смогут увидеть все волгоградцы

Директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Варвара Озерина и генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов надевают специальные белые перчатки и устанавливают работу на мольберт.

Игорь Бекетов и Варвара Озерина аккуратно устанавливают картину на мольберт

— Мы — вторая коллекция в мире по количественному составу после Государственного русского музея. Нас отделяет всего несколько работ. Произведения живописи и графики Ильи Машкова собирались нашим музеем в основном в 1960–1980-х годах, — рассказывает Варвара Озерина. — При поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» впервые за несколько десятилетий произошло расширение коллекции.

— В этом году исполняется 140 лет со дня рождения мастера. Музей Машкова, который является основным хранителем и исследователем его творчества, попросил приобрести «Портрет Усеина Боданинского», и мы без колебаний приняли это предложение, — отмечает Игорь Бекетов. — Картина, которая находилась в частной коллекции, теперь будет доступна всем волгоградцам.

Генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов

Полотно, отражающее образ новой советской интеллигенции, входит в так называемую курортную серию, которая была создана в 1925 году в Крыму. Наполненную светом, ее называют одной из вершин позднего творчества Машкова.

Работу считают прекрасным образцом портретной графики 1920-х годов, она имеет не только художественную, но и историческую ценность. На картине запечатлен яркий персонаж тех лет Усеин Боданинский — крымско-татарский художник, педагог, исследователь культуры Крыма.

Долгие годы филигранный портрет Усеина Боданинского хранился в коллекции ученика и помощника Ильи Машкова Иосифа Маримонта. Совсем недавно его сын Юрий нашел работу в архиве отца.

— Когда я обнаружил этот портрет, то ни минуты не сомневался, что он должен быть в Волгограде, — заявил он. — Нет смысла держать такую великолепную работу в частной коллекции. Ее должны видеть все!

Юрий Маримонт решил, что нет смысла держать великолепную работу в частной коллекции: ее должен увидеть весь Волгоград

— Для меня это уникальное событие. Передавать картину музею очень трепетно, — говорит Ренат Нургалиев, генеральный директор ООО «РИТЭК» (научно-технический полигон ПАО «ЛУКОЙЛ»). — При поддержке благотворительного фонда мы организуем разные мероприятия: высаживаем аллеи, оказываем помощь маломобильным группам населения, передаем в дар картины и многое другое.

Генеральный директор ООО «РИТЭК» Ренат Нургалиев назвал событие уникальным

Работы Ильи Машкова, в том числе и портрет Усеина Боданинского (произведение стало 99-м в волгоградской коллекции), уже в этом месяце покажут всем желающим. Масштабная выставка «Вектор Валета» откроется 18 июня. Сотрудники музея представят полное собрание произведений мастера и картины художников его круга. На выставке будут и редкие архивные документы. Раскрыть все загадки обещают в ближайшее время.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем