V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В центре Волгограда началась тотальная вырубка верхней террасы Центральной набережной

В центре Волгограда началась тотальная вырубка верхней террасы Центральной набережной

Многочисленные деревья уничтожают у музея-панорамы «Сталинградская битва» и вдоль улицы Чуйкова

Высохшие деревья на набережной решено подвергнуть полному уничтожению

На верхней террасе Центральной набережной Волгограда, от улицы 13-гвардейской и музея-панорамы «Сталинградская битва» и до театра музыкальной комедии, начата вырубка возрастных деревьев. В администрации Волгограда уверяют, что они засохли не из-за отсутствия ухода или предыдущей варварской санитарной обрезки, а из-за нашествия изумрудно-зеленых жуков — опасного китайского вредителя.

На свежих спилах незаметны следы вредителей

Напомним, недавно администрация Волгограда заявила, что сотни деревьев, высаженных на верхней террасе набережной и вдоль улицы Чуйкова, поразила ясеневая изумрудная узкотелая златка.

— Особенность этого подкарантинного вредителя заключается в том, что златка быстро поражает большие площади ствола, вдоль старых ходов образуются вздутия и трещины, в стволе образуются полости, дерево погибает, — рассказали в МБУ «Волгоградзеленхоз». — Единственным эффективным методом предотвращения распространения вредителя является снос погибших деревьев и сжигание пораженной древесины. С этой же целью срезы насаждений обрабатываются специальными химикатами, чтобы полностью ликвидировать угрозу дальнейшего распространения стволовых насекомых.

Спаситель деревьев на набережной — человек с бензопилой

Сегодня с раннего утра на набережной началась тотальная вырубка. Под пилы пошли деревья, практически каждое из которых носит следы прошлогодней санитарной обрезки, когда от дерева оставляли только голый ствол без единой ветки, обрезанный в трех-четырех метрах от земли. В администрации уверяют, что погубил деревья именно жук, а не подобные действия «Зеленхоза».

Все высохшие деревья весной прошлого года подвергались тотальной санитарной обрезке

— Весной прошлого года на зеленой зоне было проведено кронирование у большинства возрастных растений, все они чувствуют себя хорошо, сформировав множество быстрорастущих побегов, — рассказали в администрации Волгограда. — В том числе молодые побеги дали и эти ясени, однако в результате воздействия вредителя весной 2021 года они не вошли в период вегетации.

Кажется, сосны златка не ест, но высохла и она

Впрочем, под пилы попали и другие обрезанные прошлой весной и засохшие деревья на набережной, в том числе вязы, тополя и даже сосны, которых вроде как не должны есть китайские жуки. Россыпи изумрудно-зеленых насекомых и многочисленных следов их жизнедеятельности на свежих спилах корреспондентам V1.RU обнаружить не удалось. Но в администрации настаивают, что они есть.

Разбегающихся из-под пилы изумрудных жуков не заметно

— Личинки вредителя обитают между корой и древесиной, где располагается проводящая ткань дерева, и именно там они ведут свою подрывную деятельность, — настаивают в администрации. — Поэтому все больные деревья будут уничтожены, поленья и порубочные остатки сожжены. Это единственный способ полностью уничтожить особо опасного вредителя зеленых насаждений и попытаться остановить распространение заразы.

В администрации настаивают, что во всём виноваты китайские жуки

В «Зеленхозе» подчеркнули, что если не вырубить всё сейчас и немедленно, то ясеневая изумрудная узкотелая златка может перекинуться и на 150 молодых деревьев, высаженных по соседству со старыми ясенями. Добавим, что аналогичная тотальная вырубка возрастных деревьев началась и в Волжском, где якобы этот же жук напал на деревья, растущие вдоль улиц Набережной, Фонтанной и Оломоуцкой.

Кажется, что с тенью на набережной этим летом будет не очень хорошо

Напомним, ясеневая изумрудная узкотелая златка — симпатичный и фотогеничный жук изумрудно-зеленого цвета. Он не является привычным жуком для Волгоградской области и европейской части России. Этот вредитель, чьи личинки буквально сжирают изнутри взрослые ясени, завезен в начале 2000-х годов в нашу страну из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Первые одиночные жуки этой породы были найдены в 2003 году в лесах под Москвой. Сейчас он активно распространяется по всей России. В середине 90-х годов прошлого века этот китайский жук был найден на ясенях в США, а уже к 2003 году он уничтожил 15 миллионов деревьев только в одном штате Мичиган. В Волгоградской области златкой уже серьезно поражены деревья Волго-Ахтубинской поймы, островов Сарпинского и Голодного, а также лесополосы Советского и Кировского районов Волгограда от Купоросного до Бекетовки. Очаги поражения на улицах Чуйкова и Краснознаменской специалисты Центра защиты леса обнаружили еще осенью прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем