V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Озеро на колесах: в Волгоград прибыл новый пожарный поезд

Озеро на колесах: в Волгоград прибыл новый пожарный поезд

При этом в спецсоставе нового поколения нет ни одного вагона младше 40 лет

Пожарный поезд заступил на дежурство на станции Татьянка в Красноармейском районе Волгограда

Новый пожарный поезд встал на дежурство сегодня, 4 июня, в пятницу, в Красноармейском районе Волгограда.

Теперь в регионе пожарных поездов пять: они размещены на станциях Котельниково, Арчеда, Петров Вал, Максима Горького и теперь на Татьянке Южной. И при том, что ни один из четырех вагонов поезда не выпущен позже 1980 года, он имеет статус поезда нового поколения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Специальная насосная станция обеспечивает подачу воды под напором в рукава

По словам сотрудников Приволжской железной дороги, с помощью пожарного поезда можно локализовать любой пожар и обеспечить аварийно-спасательные работы на железной дороге и на объектах, к которым они примыкают. Технические возможности пожарного поезда, который теперь находится на станции Татьянка, соответствуют четырем пожарным частям или тридцати пожарным специализированным автомашинам.

Некоторые из спецкостюмов выглядят, как из фильмов про покорение Марса

Первое, что бросается в глаза, — огромные вагоны-цистерны с водой. Запас воды в поезде огромный — около 120 кубометров. Именно за это он получил негласное название «Озеро на колесах». Пожарные говорят, что этот запас воды вполне сравним с объемом воды в небольшом естественном водоеме.

Задача пожарных расчетов — максимально быстро перебросить содержимое цистерн к очагу пожара

По словам начальника поезда Павла Демченко, пожарный поезд имеет статус поезда нового поколения. Он оснащен двумя пультами управления, кроме запаса воды он имеет пенообразователь с объемом 2,5 тонны специального пенистого вещества, а пожарные рукава поезда имеют общую протяженность 120 метров.

Запас воды пожарного поезда — 120 кубометров

— Размещение нового пожарного поезда на юге Волгограда приурочено к определенной дате, — рассказывает Павел Демченко. — 9 декабря исполнится ровно 100 лет ведомственной охране железнодорожного транспорта. И поезд стал своеобразным подарком к юбилею. Теперь в Волгоградской области пять пожарных поездов. Места их дислокации выбраны не случайно. Все они распределены по станциям так, чтобы поезд мог охватить определенный участок пути за полтора часа и таким образом достигнуть точки ЧС. Всего в России таких поездов более трехсот.

Для каждого члена экипажа поезда заготовлены амуниция и спецсредства

Впрочем, по данным из открытых источников, все цистерны поезда и пассажирский вагон для личного состава старше 40 лет. Так самым старым оказался вагон для личного состава — он был сделан в Германии на заводе в саксонском городе Баутцен еще в 1971 году. Чуть помладше оказались и вагоны-цистерны производства Мариупольского завода тяжелого машиностроения и Тверского вагоностроительного завода: двум цистернам по 43 года и одной всего 42.

К тушению пожара готов

Вагоны поезда выкрашены в яркий красный цвет с белыми полосами — отличительную раскраску пожарных поездов. Он состоит из машинного отделения, отделения для личного состава, специальной насосной станции и емкостей с водой. В поезде имеется необходимое снаряжение: дыхательные аппараты со сжатым воздухом и прибором для их проверки.

Такие костюмы применяются при тушении пожаров особой сложности и защищают от высокой температуры и отравляющих веществ

Все сотрудники оснащены боевой одеждой защиты первого уровня, в ней можно работать даже в аварийных ситуациях повышенной опасности. Надев эти защитные костюмы, внешне они сразу стали похожи на колонизаторов Марса.

Пожарный поезд уже опробовали на учебных тушениях пожаров

— Пожарный поезд может работать и в помощь МЧС, — рассказывает заместитель начальника отряда по пожарно-технической части Волгоградского отряда ВОЖДТ Андрей Олейников. — Он уже прошел боевое крещение на учениях в Волгоградской области. К примеру, в 2020 году было организовано условное тушение пожара на заводе «Каустик». А в этом году была проведена «ликвидация» возгорания на станции Татьянка.

Несмотря на возраст, выглядит поезд как совсем новый
Условно горящая цистерна была признана успешно потушенной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем