V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде и области массово гибнут сосны. Причину найти не могут

В Волгограде и области массово гибнут сосны. Причину найти не могут

И саженцы, и старые сосны засыхают на корню во всех лесничествах Волгоградской области

Гибель хвойных деревьев отмечается на всей территории области

В Волгограде сотрудники Центра защиты леса Волгоградской области и регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии бьют тревогу. В регионе отмечается массовая гибель сосновых лесов.

— Для того чтобы выяснить возможные причины гибели хвойных, лесопатологи провели обследование деревьев на участках, где обнаружилось усыхание деревьев, — рассказали в региональном Центре защиты леса. — Осмотр наземной части и корневой системы не позволил установить причину усыхания деревьев. Повреждения хвои вредителями и болезнями также выявлены не были.

На деревьях нет никаких следов вредителей или болезней

Чтобы установить причины гибели растений, экологи, лесопатологи и специалисты Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук намерены обследовать деревья в Подтелковском, Ольховском и Алексеевском лесничествах. Специалисты уверены, что это поможет выявить тенденцию распространения недуга деревьев.

Общая площадь поражения сосновых лесов устанавливается

Кроме того, специалисты Центра защиты леса Волгоградской области направили взятые ранее образцы ветвей и хвои пораженных деревьев в лабораторию центрального аппарата ФБУ «Рослесозащита» для проведения комплексного анализа. Также было принято решение провести анализ космических снимков для определения более точного местоположения и площадей деградации сосновых насаждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем