V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Они сражались, чтобы мы могли жить: в Волгограде тысячи полицейских зажгли свечи памяти на Мамаевом кургане

Они сражались, чтобы мы могли жить: в Волгограде тысячи полицейских зажгли свечи памяти на Мамаевом кургане

Силовики прошли от прямоугольного бассейна до монумента «Родина-мать зовет!»

Памятная акция проводится с 2012 года

Сегодня, в ночь с 21 на 22 июня, в Волгограде традиционно прошла акция правоохранительных ведомств «Завтра была война». На Мамаевом кургане собрались десятки представителей силовых структур не только Волгоградской области, но и других регионов России.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Традиционно накануне Дня памяти и скорби волгоградские полицейские провели ежегодную патриотическую акцию «Завтра была война…».

К полицейским присоединились сотрудники других ведомств

— Впервые акция, проводимая по инициативе полицейских, состоялась в 2012 году. На следующий год инициативу волгоградских полицейских поддержали представители всех силовых структур региона, а уже с 2014 года акция стала всероссийской, — напомнили историю памятного мероприятия в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Для гостей мероприятия исполняли стихи и песни о войне и Победе

В 2021 году акция проходит в несколько усеченном формате. Правоохранители поднимаются по лестницам Мамаева кургана небольшими шеренгами на расстоянии полтора метра друг от друга. К акции в том числе присоединились чиновники и делегации из других регионов. Накануне памятного дня в Волгоград приехали потомки воинов Байкала, которые откроют в Волгоградской области новый мемориальный знак.

Правоохранители поднялись до подножия монумента «Родина-мать зовет!»

— Мы хотим в хуторе Логовский открыть небольшой мемориал, братскую могилу наших прадедов и дедов, служивших в 321-й дивизии, немцы называли ее дикой, — рассказал гость из Забайкалья Алексей Шмакотин. — Я о них ничего толком не знаю и не помню, они погибли совсем мальчишками.

Над Мамаевым курганом вновь разносились песни о Великой победе

В этот вечер все без исключения вспоминали своих предков, выживших или погибших. Семья Кривошеевых приехала в Волгоград со своим кадетом. Ребята вместе с мамой взяли с собой табличку с портретами дедов и прадедов.

Силовики поднялись в пантеон и оттуда к «Родине-матери»

— Они сражались, чтобы мы родились, чтобы мы жили, — рассказали волгоградцы. — Мы сегодня пришли не только для того, чтобы поддержать нашего кадета, но и для того, чтобы рассказать о наших предках. Они мало что говорили и вспоминали о том времени, помню только: вши, кровь и ужас.

В 22:30 сотни силовиков зажгли лампады и поднялись к подножию монумента «Родина-мать зовет!».

— На главной высоте России — Мамаевом кургане, к полицейским по традиции присоединились члены их семей, коллеги из правоохранительных органов, курсанты Волгоградской академии МВД России, кадеты полицейских классов, — рассказали в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Собравшиеся вспомнили подвиг защитников нашей страны, отстоявших свободу и независимость Родины и отдавших жизни во имя мира в годы Великой Отечественной войны.

Памятная акция началась с пролога «Завещание потомкам», наглядно отразившего картину начавшейся войны. На стену мемориального комплекса транслировали зарисовки военного времени, миниатюры. Для участников патриотической акции прозвучали стихотворения военных лет и композиции в исполнении вокального коллектива ГУ МВД России по Волгоградской области. Завершилась акция у подножия монумента «Родина-мать зовет!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем