V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Много лет спасал людей от туберкулеза: в Волгограде скончался 81-летний профессор ВолгГМУ

Много лет спасал людей от туберкулеза: в Волгограде скончался 81-летний профессор ВолгГМУ

Александр Борзенко 15 лет возглавлял волгоградский противотуберкулезный диспансер

Профессору Александру Борзенко был 81 год

Накануне, 28 июня, в Волгограде не стало профессора Волгоградского медицинского университета Александра Борзенко. Медик и преподаватель всю свою жизнь посвятил лечению туберкулеза у волгоградцев.

— Александр Борзенко родился 4 марта 1940 года в Волгограде. Окончил медицинский институт и был направлен по распределению в участковую больницу Палласовского района врачом-фтизиатром. В 1970 году поступил в клиническую ординатуру по фтизиатрии на базе кафедры туберкулеза, а в 1971 году направлен в целевую аспирантуру в Центральный институт усовершенствования врачей Москвы, которую завершил защитой кандидатской диссертации «Комплексное определение скрытой активности туберкулеза у детей».


Александр Борзенко воспитал не одно поколение медиков. Как сообщает пресс-служба волгоградского медицинского университета, его воспитанники три раза становили докторами и семь раз кандидатами медицинских наук.

— Активную научно-педагогическую деятельность Александр Борзенко в течение 13 лет совмещал с работой заместителя декана и декана лечебного факультета ВолгГМУ, — сообщили в университете. — Пятнадцать лет он возглавлял Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер, был главным фтизиатром Волгоградской области и членом общественного Совета при министерстве здравоохранения Волгоградской области, награжден знаком «Отличник здравоохранения». Сотрудники кафедры фтизиопульмонологии помнят его как целеустремленного и волевого руководителя, относившегося к людям с душевным теплом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем