V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Застройка Мамаева кургана мнение «Давайте законсервируем город»: в Волгограде продюсер предложил снести Дворец спорта ради Мамаева кургана

«Давайте законсервируем город»: в Волгограде продюсер предложил снести Дворец спорта ради Мамаева кургана

Сергей Мазанов заявил, что общественники пытаются остановить развитие территорий для жизни города

Застройка всё ближе и ближе к главной высоте России

В Волгограде чиновники вновь решили застроить склон Мамаева кургана, апеллируя тем, что сейчас эта территория пустует и оказалась забыта теми, кто ответственен за благоустройство города. Известный журналист и продюсер, житель микрорайона «Семь ветров» Сергей Мазанов, видимо по случайному совпадению горячо поддерживающий последнее время практически все решения и заявления администрации Волгоградской области и губернатора, выступил за застройку территории склона Мамаева кургана на месте, где в январе 1943 года соединились войска Донского и Сталинградского фронтов, а сейчас танк «Челябинский колхозник» стоит в окружении автоцентров немецких концернов.

А давайте снесем Дворец спорта? Волгоградские бизнес-общественники вновь возбудились на Мамаев курган. Планируемое развитие территории в Дзержинском районе вновь пытаются привязать не к тому месту. За довольно известным в Волгограде ТРЦ «Мармелад» находится огромный пустырь, упирающийся в современные жилые дома.

Именно его планируют развивать и приводить в человеческий вид, продолжая развитие микрорайона Семь ветров, однако противники развития сегодня пытаются связать данную территорию с известным на весь мир Мамаевым курганом, выдавая громкие заголовки о якобы его застройке. Мои окна выходят прямо на эту территорию, и, естественно, стало интересно, что ж именно спасают наши общественники: заросший дикими сорняками пустырь с обитающими там бомжами и целыми мусорными полигонами. Да уж — действительно место гордости и славы!

Чтобы было понятно — территория даже территориально находится в другом районе города от Мамаева кургана. Куда ближе к мемориальному комплексу знаменитые Дворец спорта, стадион «Волгоград-Арена», физакадемия, жилые дома-высотки в ЦПКиО. Если следовать логике общественников, долгие годы при прошлых губернаторах региона работавших в строительной сфере, нужно не только не развивать новые территории, но и снести уже имеющиеся здания в обозримом с высоты 102,0 расстоянии. И плевали «защитники памятников» на ответы из Минкульта, выводы разнообразных экспертиз: ответ один — «не верим, все врут».

Давайте законсервируем весь город, как предлагали сразу после окончания Сталинградской битвы: не будем строить ничего, сидеть и страдать, выходить на протесты, отбивать интерес инвесторов, готовых развивать город. Помните, какие страдания тех же общественников были перед реконструкцией Мемориального парка на восточном склоне Мамаева кургана? Нельзя — пусть будет лесополоса и сухостой, но вы не троньте, а то обманете и не построите!

Посмотрим спустя три года: новое общественное пространство — фонтаны, парк, концертная площадка, место притяжения. Сегодня у нас под окнами — сухостой, пустырь, лагерь бомжей и большая мусорка и те же общественники.

Очень напоминает история с «застройкой Мамаева кургана» историю с несуществующими реликтовыми дубами в Волго-Ахтубинской пойме. Просто знак равно: там боролись общественники-бизнесмены против вырубки того, чего нет, пытаясь отвести трассу от своих домовладений, здесь — прикрываясь исторической памятью, пытаются остановить развитие территории для жизни города. А страдает от протестов регион и жители региона. Не губернаторы, чиновники, депутаты, бизнес, как любят говорить протестанты. Не пора ли, господа, закрывать ваши гештальты?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем