V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Застройка Мамаева кургана мнение «Прощайте, деревья, скоро вырастет лес новостроек»: волгоградка о желающих застроить склон Мамаева кургана

«Прощайте, деревья, скоро вырастет лес новостроек»: волгоградка о желающих застроить склон Мамаева кургана

Неравнодушная горожанка считает, что там, где ждут миллиардные прибыли, о деревьях и истории сразу забывают

Охранные зоны Мамаева кургана привлекли внимание чиновников и тесно связанных с ними застройщиков

Сокращение зон охраны главной высоты России — Мамаева кургана — выгодно в первую очередь тем, кто желает застроить домами столь выгодно пустующий участок между Семью ветрами и 2-й Продольной. Им не нужен парк, не нужны деревья — им нужна только прибыль. К такому выводу пришла неравнодушная волгоградка, не понаслышке представляющая, о каком именно участке идет речь и кому выгодно представлять его замусоренным пустырём с бомжами.

Немножечко о «пустыре» на Семи ветрах рядом с Мамаевым курганом, который местная администрация обязательно заполонит высотками в ближайшие 5–10–15 лет.

Я всю жизнь живу на Семи ветрах и хорошо знаю этот якобы пустырь. В действительности он является огромным неравномерным полем с оврагом, которое пока еще окружает часть лесополосы. По сути, это была экосистема на несколько гектар, состоящая из пруда, подземно-наземного ручья, оврагов, трех-пяти полей и лесополосы. Плюс — бахча. В девяностые на ней разрешили разбить мини-огороды живущим в соседних домах.

В конце нулевых сюда пришла цивилизация. Бахча и заросли тростника были застроены в первую очередь. Затем вырубили 1/4 часть деревьев, начали засыпать овраги. Комплекс домов «Снегири», дома и постройки ниже, до частного сектора и выше по улице, вплоть до лицея № 9 стоят на этой вырубленной части деревьев и бахче.

Я очень надеялась, что лес трогать не будут.

Да, он высажен в степной зоне. Да, ему больше 50 лет, он стареет. Да, часть деревьев начала сохнуть, особенно после 2010 года и начала застройки. Полагаю, пути для подземных вод частично разрушены. Да, это место, где можно гулять с собакой и увидеть бомжей и маргиналов.

Иначе и быть не могло. Если администрация не обращает внимания на состояние лесополосы, она превращается в неухоженное, саморазрастающееся место для местных и случайных людей. Однако это — «лес». Искусственный, но лес. Вырубать его в Волгограде почти преступно.

Если бы не миллиард как минимум бабла, который положат в свой карман всякие дяди с каждого высотного дома, возможно, лесополосу не тронули бы. Так что прощайте, деревья. От Микрохирургии до «Мармелада» вскорости вырастет новый квартал из новостроек.

Нужные люди расскажут волгоградцам и миру, почему так важно застраивать подобные «пустыри» именно высотными домами, а не сделать там, например, парк. Фотографии и видео с кучами мусора приложат как аргумент. Наверное, при постройке многоквартирных домов мусора там не будет вообще, совсем никогда больше. Как аргумент будут приложены фотографии с видео и самого пустыря.

Пустыри в Советском и Кировском районах без деревьев — это, полагаю, кого надо пустыри. Их трогать нельзя. А вот на Семи ветрах, где не надо особо тратиться на придомовые коммуникации, пустыри очень неправильные, их вылечат высотными домами, а не опять же парковыми зонами.

И еще. После согласования вырубки дубовой рощи при строительстве трассы в пойме приходит понимание, что коронавирус пришел в Волгоград уже давно. И начал уничтожать зеленые легкие не только нашего города, но и области.

Администрация обещает, что на месте вырубленных деревьев в пойме высадят тысячи саженцев, за которыми десять лет будут ухаживать специалисты. Есть одно место, прямо рядом с пустырем у Мамаева кургана, где специалисты высадили саженцы и ухаживают за ними около пятнадцати лет. Если ехать в «Мармелад» от Микрохирургии, можно увидеть эти гигантские 15-сантиметровые ясенелистные клены, высаженные в 2007–2009 годах рядом с ангарами автосалонов. В пойме будет так же.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter