V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Речь только о местах постоянного проживания»: Владимир Путин отказал волгоградцу в бесплатном подключении к газу дома в СНТ

«Речь только о местах постоянного проживания»: Владимир Путин отказал волгоградцу в бесплатном подключении к газу дома в СНТ

По словам главы государства, бесплатная «последняя миля» касается только населенных пунктов

Владимир Путин ответил на вопрос волгоградца о газификации

Волгоградские проблемы с подключением к газу жилых домов попали на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, 11 июня был принят Закон о бесплатном проведении газопровода до земельного участка, подписанный Владимиром Путиным, в котором говорится, что доведение газа может проводиться без привлечения денег жильцов, а подключение к дому граждане оплатят уже сами.

— Но вот закон о «бесплатной миле» газопровода не коснулся садовых некоммерческих товариществ, — рассказала в ходе прямой линии Владимиру Путину ведущая. — Таких домов очень много в Московской области. Мы получили многочисленные обращения. Приведу примеры. Реутов: «Труба последней мили, примерно 150 метров стоит 90 тысяч рублей». Далее, Волгоград: «Частный газопровод от моего дома в 15 метрах. Собственник требует 300 тысяч рублей за газификацию. Помогите с этим разобраться».

Глава государства заявил, что бесплатное подключения «последней мили» пока не касается СНТ.

— Что касается садоводческих товариществ, то да, действительно речь в данном случае пока идет только о местах постоянного проживания граждан, о населенных пунктах, и их много-много тысяч в Российской федерации, — заявил Владимир Путин. — Поэтому принято решение на первом этапе обеспечить этой «бесплатной милей» только те населенные пункты, в которых люди живут постоянно.

Кто автор обращения на прямую линию — пока неизвестно. В администрации Волгоградской области сразу заявили, что вопрос был немедленно взят на контроль. Параллельно в пресс-службе администрации похвастались об успехах в реализации программы газификации населенных пунктов.

— В рамках программы строится 576 километров межпоселковых газопроводов к 57 населенным пунктам, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе администрации Волгоградской области. — С 2014 года и по сегодняшний день уровень газификации в регионе перешагнуло 88,3 процента, что значительно превышает среднероссийский показатель.

При этом с проблемой и дороговизной проведения и подключения газа именно к домам в садоводческих товариществах сегодня сталкиваются тысячи волгоградских дачников. Для многих из них после получения возможности оформлять прописку на территории СНТ дача стала не только местом для выращивания фруктов и овощей на зиму, но и местом постоянного проживания.

Вопросы о том, как волгоградцу получить разрешение на газификацию своего дома в СНТ, что для этого потребуется и в какую сумму обойдутся все мероприятия, корреспонденты V1.RU запросили в ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Но там ответили, что всё еще смотрят прямую линию с Владимиром Путиным и смогут ответить только после ее завершения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем