V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Нам реально страшно здесь жить»: жители Новороссийской пытались рассказать Владимиру Путину о ситуации в Волгограде

«Нам реально страшно здесь жить»: жители Новороссийской пытались рассказать Владимиру Путину о ситуации в Волгограде

Больше ста человек десятилетиями не могут добиться расселения разваливающегося общежития в центре города

Снаружи жутко, внутри страшно

Сегодня, 30 июня, жильцы давно признанного аварийным общежития на улице Новороссийской в Центральном районе города пытались дозвониться до Президента России Владимира Путина, чтобы привлечь внимание к своим бедам хотя бы главы государства, если они оказались безразличны властям Волгограда и Волгоградской области. Обращения отправлены и в администрацию президента.

— Нам реально страшно здесь жить, — рассказывает корреспонденту V1.RU Сергей Шмелев. — У нас с женой маленький ребенок, и каждую минуту, когда мы, так сказать, дома, я боюсь за их жизни. Сорок комнат, около ста жильцов. И на всех нас — единственный туалет на первом этаже на два, простите, биоместа. Он в ужаснейшем состоянии. Душа нет. Воды горячей нет. Блага цивилизации просто невозможно здесь получить. Вода стекает куда-то в неизвестность, всё сыреет, покрывается плесенью и разваливается на глазах. В соседнем крыле люди поставили душ — стена намокла и развалилась. Часть потолка обрушилась из-за сырости и чуть не убила пожилую соседку. По всем стенам огромные дыры. Через некоторые можно просунуть руку на улицу. В прошлом году через такие дыры залетали птицы. Про то, что когда идет дождь, мы только и успеваем подносить ведра и тазы, чтобы дождевая вода не лилась в комнату, я вообще промолчу. Все свои обращения о трещинах, провалах, дырах мы адресуем сотрудникам ЖЭУ при «ЭКЦР». Но и там особо не реагируют, дом-то аварийный, зачем его стараться чинить, если рано или поздно его снесут.

Это кухня в общежитии на Новороссийской. Если нога не провалится в дыру в полу, то на голову может обрушиться кусок потолка

Здание общежития под № 60а по улице Новороссийской было построено в 1954 году. Еще в 2007 году в администрации Волгограда рассказывали корреспонденту V1.RU, что решается вопрос об обязательном сносе здания и расселении его обитателей. Но аварийным и подлежащим расселению и сносу общежитие признали лишь 30 августа 2013 года. С тех пор уже восемь лет жильцы обивают пороги администраций, жалуясь на невозможные условия для проживания. При этом, согласно Постановлению администрации Волгоградской области, подписанному 1 апреля 2019 года губернатором Андреем Бочаровым, в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019–2025 годах», переселение жильцов из аварийного здания должно быть завершено до 31 декабря 2021 года. Сами горожане в то, что за оставшиеся полгода их оперативно выселят в новые квартиры, уже не верят: заявляют, что обещать — это одно, а делать — совершенно другое.

Жильцы говорят, что пытаются чинить такие дыры сами

— Люди пишут о том, что здесь невозможно жить, на протяжении десятилетий, — говорит Сергей Шмелев. — Соседи хранят переписки с инстанциями, где все ответы сводятся к одному: когда-нибудь жильцов этого общежития все-таки переселят. Заветное слово «когда» мы уже устали ждать. Если бы моей семье было куда съехать, мы бы тут не оставались ни минуты. Многие соседи нашли возможность переехать, кто-то у родственников живет, кто-то купил свое жилье в кредит, а в свою комнату в общежитии заселил квартирантов. А у моей семьи такой возможности нет. Зарплаты у нас с женой небольшие, сдать свою комнату в общаге и где-то арендовать жилье для себя нереально. У нас оплата за коммунальные услуги в этом адовом месте — почти 6 тысяч рублей ежемесячно. Спрашивается, за что мы платим, если ни горячей воды, ни туалета, ни нормальных условий нет?

Последнее обращение, в котором жильцы общежития излили свои жалобы, было направлено в прокуратуру Центрального района Волгограда. В ответном письме за подписью исполняющей обязанности заместителя районного прокурора Ирины Кожиной сообщалось, что свои права, нарушенные ООО «УК Центрального района Волгограда», жители общежития могут отстаивать в суде.

Сто человек продолжают жить в аварийном здании, где обваливается потолок и проваливаются полы

Сегодня жители общежития дозвониться до Владимира Путина не смогли, но оставили обращения на прямой линии и направили жалобы на региональную власть в администрацию президента России. Корреспонденты V1.RU в свою очередь направили запросы в администрацию Волгоградской области и прокуратуру региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем