V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградский пенсионный фонд рассказал, когда начнет «президентские» выплаты семьям со школьниками

Волгоградский пенсионный фонд рассказал, когда начнет «президентские» выплаты семьям со школьниками

Оформить выплату родителям учеников надо успеть как минимум до конца октября

Оформить выплату можно и через Госуслуги, и в отделении Пенсионного фонда

Отделение Пенсионного фонда России по Волгоградской области готовится начислять обещанные президентом России выплаты семьям с детьми школьного возраста — по 10 000 рублей на каждого ребенка.

Как сообщили V1.RU в региональном отделении Пенсионного фонда России, прием заявлений на выплаты к новому учебному году уже начат через портал Госуслуг и во всех клиентских службах фонда независимо от места жительства родителей. Первые выплаты по поступившим заявлениям начнутся с 16 августа.

— Большинство семей уже получили уведомления с портала Госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств, — сообщили в волгоградском отделении фонда. — Для оформления родителям остается проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.

Напомним, по указу президента, единовременная выплата на школьников предоставляется семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября — в первый день нового учебного года, а 18 лет — не раньше 3 июля — в первый день после выхода указа о выплате. Помимо родителей, деньги могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

В пенсионном фонде напоминают, что если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре — заявления будут приниматься до 1 ноября.

На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам, отводится до пяти рабочих дней. За это время будет проверена представленная родителями информация и будет произведена оценка права на выплату. Если будет отказ, то семья получит уведомление об этом в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3-х рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Выплата на школьников будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем