V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город От Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода: как волгоградские студенты представляют наш регион на всероссийских конкурсах

От Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода: как волгоградские студенты представляют наш регион на всероссийских конкурсах

Истории творчества и успеха из стен одного из ведущих вузов Волгограда

Студенты ВолГУ получают знания, путешествуют и участвуют во всероссийских студенческих мероприятиях

Абитуриент сегодня, студент завтра. Студенческая жизнь — это не только лекции и сессия. Самым активным за годы обучения в вузе удается попутешествовать по стране, посмотреть, как живут и учатся студенты из других вузов, и добавить несколько ярких страниц в свое портфолио достижений. Как реализовать свои таланты в вузе? В каких всероссийских студенческих мероприятиях участвуют студенты? Расскажем истории студентов Волгоградского государственного университета.

В июле прошел Всероссийский студенческий выпускной. Студентка ВолГУ Камилла Хидирова вошла в девятку лучших российских выпускников — 2021 и получила путевку на торжественное событие в Москву. На ставшем уже традиционным мероприятии чествуют самых талантливых, умных, творческих и амбициозных выпускников со всей страны.

— У меня очень яркие впечатления от этой поездки! Я не могла и подумать, что буду одной из 9 человек — лидеров России, «Лучших выпускников 2021». Я познакомилась с очень талантливыми и умными ребятами, крутой командой организаторов и другими известными людьми. Выпускников вдохновили на дальнейшую активную и послевузовскую жизнь, замотивировали на новые достижения. Весь прямой эфир нас ждала интерактивная программа: во время съёмок общались друг с другом, участвовали в мини-викторине, также рисовали «пожелания абитуриентам», а мою иллюстрацию признали как самую интересную и подарили боксерские перчатки от Федерации бокса России. Хочу сказать спасибо международному фестивалю «Культурный код», на котором меня выбрали как лучшего выпускника и победителя Российской студенческой весны в направлении «Арт», а также подарили путёвку представителя на это крупное событие. Все годы в университете — яркий этап в моей жизни. Поддержка ВолГУ только помогала в моем творческом, общественном и профессиональном развитии. Спасибо alma-mater за то, что я нашла себя и осознала свой путь, мечты и желания, — поделилась студентка ВолГУ Камилла Хидирова.

Поддержка ВолГУ помогала в моем творческом, общественном и профессиональном развитии

Российская Студвесна, победу в которой упомянула Камилла, — это масштабный ежегодный творческий конкурс. Свыше 1100 творческих номеров и море эмоций — всё это XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна — Весна открытий — 2021». В этом году шестеро студентов ВолГУ представляли университет и регион в финале в Нижнем Новгороде, по его итогам студентка ВолГУ Камилла Хидирова стала одним из победителей. В номинации «Эстрадное пение: зарубежная песня, соло, категория непрофильная» лауреатом второй степени стал студент ВолГУ Тигран Нерсесян.

Студент госуниверситета Тигран Нерсесян стал лауреатом XXIX российской Студвесны

В середине июля состоялся окружной этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2021», в программе которого приняли участие делегации 14 вузов Юга России. Волгоградскую область представлял студент ВолГУ Артём Котов и стал победителем. Конкурс направлен на развитие студенческих инициатив, активизацию работы студенческих лидеров, развитие их личностных качеств, выявление и поддержку талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией молодежной политики в студенческой среде. Теперь студент представит не только Волгоградскую область, но и Южный федеральный округ в финальном этапе в Санкт-Петербурге.

Во всероссийском конкурсе «Студенческий лидер — 2021» наш регион представил студент ВолГУ Артём Котов и стал победителем

Кстати, именно в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум студенческих советов общежитий, на котором состоялся конкурс лучших студсоветов общежитий России. Участие приняли более 180 участников из 8 округов РФ. По итогам конкурса команда ВолГУ — в тройке лучших студсоветов общежитий России.

— Вся наша команда была максимально вовлечена не только в конкурсную, но и образовательную программу. Мы рады, что нашу работу оценили на всероссийском уровне. Форум подарил нам новые идеи, которые мы готовы реализовывать в общежитии ВолГУ и совершенствовать наш университетский дом, — поделилась председатель студенческого совета общежития ВолГУ Алина Марашова.

«В государственном университете действует правило — предоставить студентам максимум возможностей для личностной и профессиональной самореализации»

Осенью студентов ВолГУ Алексея Николаенко и Юлию Симонович ждут в Москве — там состоится финал конкурса «Мистер и мисс Студенчество России». Молодые люди представят Волгоградскую область.

— В Волгоградском государственном университете действует замечательное правило вузовской жизни — предоставить студентам максимум возможностей для личностной и профессиональной самореализации. Одним из актуальных ключей развития является соглашение с президентской платформой «Россия — страна возможностей», подписанное в апреле. Это признанный на общероссийском уровне центр притяжения, источник идей и инициатив, которые созвучны ВолГУ. Именно в ВолГУ открыт первый в Волгограде студенческий клуб Российского Союза Молодёжи. Его создание является продолжением партнерских отношений Российского Союза Молодёжи и ВолГУ. Студенты Волгоградского госуниверситета принимают участие в таких проектах, как «Российская студенческая весна», «Корпус общественных наблюдателей РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ» и других. Волонтёрский центр ВолГУ «Прорыв» — ведущий студенческий волонтерский центр Юга России и член Ассоциации волонтёрских центров. С 2020 года «Прорыв» является окружным центром Программы мобильности волонтеров в Южном федеральном округе, занимается рекрутингом добровольцев в рамках проекта по привлечению волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций, — комментирует ректор ВолГУ, профессор Алла Калинина.

ВолГУ лидирует по количеству заявлений среди вузов Волгограда, и еще можно успеть подать документы

Сейчас в Волгоградском государственном университете продолжается приемная кампания. ВолГУ лидирует по количеству заявлений среди вузов Волгограда, подведомственных Минобрнауки России. Сейчас принято более 16 тысяч заявлений на поступление. Подать документы можно онлайн на сайте ВолГУ, а также через портал госуслуг. Справки по телефону приемной комиссии 40-55-47.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем