V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город 15,5 лет на двоих за 15 тысяч рублей: в Волгограде участковых отправили на строгий режим за крышевание шиномонтажки

15,5 лет на двоих за 15 тысяч рублей: в Волгограде участковых отправили на строгий режим за крышевание шиномонтажки

Стражи порядка покрывали бизнесмена, который возвел самовольное сооружение

Предприниматель пять месяцев платил полицейским за покрывательство

В Волгограде вступил в силу приговор в отношении участковых уполномоченных полиции Евгения Попова и Кадырболата Бисенова, которых осудили за крышевание шиномонтажки. Приговором первой инстанции они были признаны виновными, накануне в областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба защитников.

— С марта по июль 2018 года участковые уполномоченные полиции Евгений Попов и Кадырболат Бисенов систематически получали от владельца самовольно возведенной шиномонтажной мастерской в Дзержинском районе незаконное денежное вознаграждение за несоставление протокола об административном правонарушении по статье «Самоуправство» КоАП РФ и непринятие мер к пресечению данного правонарушения, — сообщила журналистам официальный представитель Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская. — Общая сумма взятки составила 15 тысяч рублей.

Как сообщил журналистам V1.RU источник, близкий к материалам уголовного дела, предпринимателем, которого крышевали полицейские, был индивидуальный предприниматель с фамилией Акопян. Мужчина в течение пяти месяцев платил стражам порядка, пока незаконную деятельность не пресекли сотрудники собственной безопасности регионального главка МВД. Оперативное сопровождение осуществляло областное УФСБ.

В ходе судебного заседания Евгений Попов вину не признал. Кадырболат Бисенов пояснил, что его коллега не имеет отношения к совершенному преступлению. Указал, что его действия были вызваны тяжелым материальным положением, просил переквалифицировать свои действия на «Мошенничество».

Дзержинский райсуд признал их виновными в получении взятки. Попова отправили на 8 лет в колонию строгого режима со штрафом 225 000 рублей, а также лишили звания майора полиции и возможности работать на госслужбе в течение 2 лет. Бисенова приговорили к 7 годам 10 месяцам в колонии строгого режима со штрафом в размере 225 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года и с лишением специального звания старшего лейтенанта полиции. С приговором суда не согласились ни сторона защита, ни сторона обвинения, обжаловав его в суде апелляционной инстанции.

— Волгоградский областной суд учел активное способствование Бисенова раскрытию преступления и снизил ему срок основного наказания до 7 лет 8 месяцев лишения свободы, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — В остальной части приговор суда первой инстанции в отношении Бисенова и Попова, в том числе в части назначения дополнительных наказаний, оставлен без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем