V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе репортаж

«Она защищает лишь от пыли и протокола»: в Волгограде чиновники вновь отлавливают безмасочников в торговых центрах

При этом оценивать не надевающего маску губернатора чиновники администрации отказываются

Чиновники составляют протоколы на очередных пойманных нарушителей

В Волгограде продолжаются массовые облавы на нарушителей масочного, а заодно и перчаточного режима. Так, очередной «образцово-показательный» рейд провели сотрудники полиции и администрации в одном из торгово-развлекательными центров. При этом, отлавливая людей без масок, они оказались не готовы к оценке губернатора Андрея Бочарова, который в это же время без маски общался с плотной массой строителей и журналистов на мосту через ГЭС.

Охранников в ходе рейда убеждали, что их основная задача — защищать ТРК от людей с повышенной температурой

Первым под удар чиновников, пожертвовавших ради рейдов по соблюдению антикоронавирусных мер своими прямыми рабочими занятиями, попал охранник ТРК «Акварель», которому прочли лекцию о недопущении в здание людей с повышенной температурой.

— Прошу обратить внимание на то, что торговый центр является местом массового скопления людей, — тщательно и никуда не торопясь, рассказывал охраннику чиновник. — Ваша задача — препятствовать входу людей с повышенной температурой, так как они могут быть носителями инфекции. Вы должны советовать им обратиться к врачу. Прибор установлен, вы находитесь на своем рабочем месте, но задачи свои не сильно понимаете...

О том, что маски необходимы, напоминают еще на входе

Прочитав лекцию охране, комиссия отправилась по коридорам ТРК в поисках нарушителей масочного и перчаточного режимов. Напомним, еще весной обязательное ношение перчаток было отменено для посетителей магазинов, такси и прочих мест общего пользования — им оставили только обязательное ношение масок. Но продавцы и прочий обслуживающий персонал обязаны носить перчатки до сих пор.

Чиновники администрации Волгоградской области тщательно проверяют журнал дезинфекции градусника

— Мы проверяем и граждан, и магазины. Просто с гражданами сейчас проводится профилактическая беседа, чтобы они устранили сразу допущенные нарушения, — высказывается старший консультант отдела государственных услуг управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области Дмитрий Ситников. — Стараемся протоколы на граждан заключать в исключительных случаях, только если совсем неадекватные люди попадаются.

Так, по словам участников рейда, носить маску категорически нельзя

Больше всего от рейдов страдают продавцы, которых в ходе рейда пытались застать без средств индивидуальной защиты. Причем, по мнению проверяющих, перчатки и маски должны быть надеты вне зависимости от того — идет обслуживание клиентов или нет. Именно на этом практически сразу попались директор одного из ювелирных отделов и продавец магазина одежды, у которой маска не закрывала нос, — практически так же, как ее обычно носит на брифингах главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева.

Общепит в ТРК закрыт в качестве одной из мер борьбы с COVID-19

Уверения чиновников, что именно правильное ношение масок и перчаток продавцами является одним из важнейших барьеров на пути распространения коронавируса по Волгограду, встречали явное несогласие со стороны горожан.

— Да вы сами знаете, что она вообще толком ни от чего не защищает! Эта маска вообще не предназначена для защиты, это не медицинская маска, — эмоционально высказывается кассир одного из магазинов. — Ну от чего мы носим эти маски? От штрафов только? От чего она должна защищать? Для чего мы надеваем эти маски? От пыли только она защищает и от вашего протокола.

Чиновники уверены: маски и перчатки должны быть надеты вне зависимости от наличия посетителей

Пойманные с торчащим из-под маски носом продавцы, не стесняясь, показывают на журналистов муниципального телеканала с точно так же съехавшей к подбородку маской.

— А вы сами почему ходите в маске и неправильно ее носите? Вы ко мне забежали с камерой, спрашивая, почему я неправильно в маске сижу? А у самих она где висит? — отчитывает продавец участников рейда.

Похоже, что кто-то нарушает постановление губернатора Волгоградской области о противодействии коронавирусу

Впрочем, подобные нападки чиновников администрации давно уже не смущают — они занимаются такими облавами на нарушителей еще с прошлого года и уже привыкли уклоняться от вопросов, ответы на которые дать либо невозможно, либо они будут противоречить «линии партии».

Так, участники рейда категорически отказались оценивать несоблюдение постановлений губернатора Волгоградской области о противодействии коронавирусной инфекции самим губернатором Андреем Бочаровым, который в это же самое время при большом скоплении журналистов, чиновников и строителей оценивал ремонтные работы на мосту через ГЭС, привычно не используя ни маски, ни перчатки. Впрочем, даже рассказывая о необходимости ношения масок для вакцинированных волгоградцев при открытии пункта вакцинации в музее «Россия — Моя история», Андрей Бочаров ее заранее снял.

Напомним, по данным оперативного штаба Волгоградской области, только за сутки в регионе подтвердился официальный диагноз «новая коронавирусная инфекция» у 317 человек, 13 признаны умершими от коронавируса и его последствий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем