Город

В Волгоградской области подорожали прогулки по природным паркам

Плата за посещение особо охраняемой природной территории выросла вместе с прожиточным минимумом

За прогулку по лесу придется заплатить

В Волгоградской области подорожала плата за посещение особо охраняемых природных территорий. Документ об этом размещен на сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

«Установить размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения равным 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России за одно посещение», — говорится в постановлении. «Плата за посещение взимается государственными бюджетными учреждениями Волгоградской области, осуществляющими управление природными парками, и используется на природоохранные мероприятия и рекреационное обустройство территории природных парков».

В 2021 году величина прожиточного минимума для населения России составляет 12 702 рубля. Таким образом, за одно посещение природного парка придется заплатить 63,51 рубля, что на 6,19 рубля больше, чем в прошлом году, когда прожиточный минимум составлял 11 464 рубля.

Освобождаются от платы за прогулки по особо охраняемым природным территориям собственники и арендаторы земель и дачных участков, волонтеры на время проведения волонтерских акций, ученые, силовики и граждане, проезжающие через особо охраняемую природную территорию транзитом.

Информацию о платных прогулках обязаны разместить в доступных для простых людей местах в границах особо охраняемых природных территорий.

При этом стоит добавить, что летом в Волгоградской области из-за сухой и жаркой погоды действует запрет на посещение лесов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем