V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Обезвоженный Светлый Яр. Жители райцентра под Волгоградом обвиняют чиновников в коммунальном апокалипсисе

Обезвоженный Светлый Яр. Жители райцентра под Волгоградом обвиняют чиновников в коммунальном апокалипсисе

Четверо суток в райцентре не могут ликвидировать крупную канализационную аварию, оставив без воды тысячи людей

Канализационный коллектор буквально развалился

Четверо суток райцентр Светлый Яр и окрестные поселки под Волгоградом остаются без воды на 40-градусной жаре. Тысячи взрослых и детей вынуждены выстраиваться в очереди к редким водовозкам, ходить за водой в Волгу и сметать с полок супермаркетов мгновенно ставшие дефицитными пятилитровые бутылки. Возмущенные жители Светлого Яра требуют отставки главы района, обвиняя ее в развале городского хозяйства, и сетуют, что люди интересуют чиновников только на выборах. Только сегодня воду попытались дать, и то лишь на пониженном давлении — тонкой струйкой из пересохших кранов.

С прорвавшимся канализационным коллектором не могут справиться уже четыре дня

Магистральную канализационную трубу прорвало в Светлом Яре на улице Степана Разина в непосредственной близости от школы № 2 и частной автомойки. За три дня раскопок техника вырыла на месте порыва огромную яму. На трехметровой глубине отчетливо просматривается изуродованная разломом ветхая труба. Чуть выше дна из скрытых в песке недр бьет струя желтой воды. Левую стенку ямы расширяет экскаватор. Рядом, на теле уложенной на дороге новой трубы, колдует сварщик.

Глава района заглядывает в раскопанный котлован и не хочет общаться с журналистом

Оказавшаяся у места порыва глава района Татьяна Распутина, которую в местных телеграм-каналах почему-то предпочитают называть массажисткой, на вопросы корреспондента отвечать отказывается. Лишь коротко бросает через плечо: «Специалисты разбираются. О сроках окончания ремонтных работ сообщим на нашем сайте».

Чуть более многословна ведущий специалист отдела архитектуры, строительства и ЖКХ районной администрации Лаура Арутинян.

— Прорыв большой. Надеемся, что утром 21 августа авария будет ликвидирована и вода начнет поступать в квартиры, — говорит Лаура Арутинян и как мантру повторяет уже ставшую назойливой за четыре дня фразу: «В проблемные дни светлоярцев снабжают водой семь водовозок. Воду также подают в дома по ночам в ограниченном объеме».

К месту порыва стянули и рабочих и технику

В местных телеграм-каналах предполагают, что канализационный коллектор забился из-за расположенной рядом с местом порыва автомойки. Якобы сточные воды с мойки сливались напрямую в коллектор, а не через очистные кольца отстойников. В итоге грязь откладывалась на стенках и дне асбестовой трубы так, что вычистить ее уже невозможно. При этом говорится, что это происходило много лет при попустительстве как нынешней главы администрации Татьяны Распутиной, так и ее предшественника. Проверить и подтвердить или опровергнуть эту информацию корреспонденту V1.RU не удалось — глава района отказалась от комментария, а сама автомойка рядом с местом порыва закрыта и огорожена сигнальной лентой.

Автомойка закрыта и огорожена сигнальной лентой

Местные жители практически в один голос утверждают, что коммунальное хозяйство в райцентре давно полуразрушено. Трубы водоснабжения и канализации, по их словам, были уложены в Светлом Яре в 1972 году, и с тех пор сети так и не дождались капитального ремонта.

Вот что бывает с трубами, если чиновники забывают их вовремя менять

— Полвека трубы не меняли. Нельзя было администрации допускать такого. Ремонтировать надо вовремя. В такую жару оставили нас без воды, — возмущается 71-летняя Валентина Орехова. — Ночью воду подают, но тонкой струйкой, и до пятого этажа она уже не поднимается. Как людям на пятом этаже быть? Они больше всех пострадали.

Тем временем у водовозок выстраиваются огромные очереди

У одной из семи курсирующих по райцентру водовозок выстраивается длиннейшая очередь из возмущенных людей с ведрами и баклажками. Рабочий одного из предприятий Южного промузла Аркадий Свиридов с женой и двумя сыновьями-школьниками снимает трехкомнатную квартиру в Светлом Яре. Авария застала семью врасплох.

— Только в отпуск вышел. Ну, думаю, отдохну на рыбалке. А тут — нате вам! Хватай ведра и беги на Волгу. Сейчас вот к водовозке. Куда и когда она приедет, неизвестно. Бегаем все по микрорайону, спрашиваем, кто видел. Дурь какая-то, — возмущен мужчина. — Никаких нервов не хватит на эту ситуацию.

Валентина Орехова считает, что администрация давно должна была заняться сетями

Люди в очереди всё меньше и меньше стесняются в выражениях, оценивая как саму коммунальную аварию, так и районных чиновников, а заодно и руководство Волгоградской области. Они утверждают, что авария — прямое последствие коррупции.

— Деньги себе разобрали, а люди теперь в ж…пе. То газа сутками нет, то воды теперь нет. Апокалипсис нам сделали, — возмущается женщина, представившаяся как Оксана.

— Вы видели, какая там в яме дыра? Боюсь, нам всем придется еще неделю вот так куковать, — негодует рядом стоящий житель, назвавшийся Алексеем. — Думаю, что это самая настоящая халатность. Пусть прокуратура разбирается с нашей районной властью.

Даже пару ведер воды большая семья израсходует за считаные часы

Люди один за другим рассказывают о том, сколько проблем приходится преодолевать в обезвоженном Светлом Яре.

— Я стала обзванивать все инстанции. Так мне начали хамством отвечать! Никакой толковой информации не дают, — жалуется мать четверых детей, инвалид третьей группы Валентина Курко. В момент аварии у ее младенца стали резаться зубки и расстроился желудок. Отсутствие воды в кранах женщину просто изводит. — Утром с мужем на Волгу за водой ездили. Потом за водовозками охотились по всему микрорайону. В частный сектор воду вообще людям не привозят. У меня там папа живет. В соседних селах тоже воды нет. Когда это кончится, мы не знаем.

Воду носят и от редких водовозок, и из Волги

Многодетная мать рассказывает, что проблемы возникли и у всех семей с маленькими детьми — детский садик работает только до 11:00, и воспитанников в нем не кормят. Воспитатели звонят родителям и просят, чтобы малышей кормили дома.

В соседнем доме проживает с сыном, снохой и внучкой пенсионерка Валентина Алюшкаева. Сын ее недавно сломал ногу и поэтому не может помогать жене и матери доставлять домой воду с улицы.

— Приходится воду покупать. Только за этот день потратили 500 рублей. Много не наберешь. Туалет раз в день смываем. Ночью ниточкой шла вода. Успели запастись. Раньше внучку купали теплой водой из колонки. Теперь греть надо на плите, — говорит пенсионерка.

В супермаркетах давно раскуплены все пятилитровые бутылки с водой. Впрочем, от жажды не умереть — минералка и лимонады еще стоят.

— Баклажки все раскупили еще 19 августа. Мы сделали заказ. Должны завтра завезти партию, — поясняет продавщица одного из супермаркетов.

Баклажки с водой мгновенно стали дефицитом

В администрации Волгоградской области утверждают, что ремонтные работы на магистральном канализационном коллекторе сегодня еще не завершены. В ходе работ сотрудники МУП ЖКХ «Кировское КХ» столкнулись с трудностями — главным образом из-за глубокого залегания коллектора, из-за чего и затянулись работы. Но вода уже подается в сети на пониженном давлении.

В телеграм-канале «Светлый Яр не химическая помойка» предполагают, что на сегодня в райцентр планировался визит Андрея Бочарова и именно из-за этого интенсивность работ резко выросла:

— Он должен одарить счастливых граждан новым фонтаном и набережной. А тут такой кикос вышел. К его приезду технику пригнали, что-то интенсивно копают и... даже воду включили, — пишет телеграм-канал.

Кажется, в Светлом Яре губернатор узнал бы очень много нового и о себе, и о подчиненных

В администрации Волгоградской области, в свою очередь, пояснили, что вчера и сегодня губернатор Андрей Бочаров гуляет по городу в сопровождении фотокорреспондентов и видеооператоров, аффилированных с региональной властью СМИ, общаясь с встреченными на улицах местными жителями и показывая им собравшегося в Госдуму главу Волгограда Виталия Лихачева, а также двух заезжих депутатов Госдумы от партии власти. Ехать общаться с жителями обезвоженного четыре дня Светлого Яра губернатор, по данным пресс-службы, сегодня не собирался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем