V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Треснувший дом в "Родниковой долине" проблема «Нам страшно ночевать в своих квартирах»: в Волгограде новая трехэтажка трещит по швам и разваливается

«Нам страшно ночевать в своих квартирах»: в Волгограде новая трехэтажка трещит по швам и разваливается

Жители опасаются, что однажды их просто похоронит под конструкциями дома

Жители новой трехэтажки уверяют — через эти щели в квартиры задувает ветер

Жители дома № 4 по улице гвардии капитана Курсекова в микрорайоне «Долина» боятся находиться в своих квартирах. Дом угрожающе трещит и разваливается.

— В доме началась какая-то непонятная просадка, — рассказали жители трехэтажки. — Если бы трещины были небольшими, то мы бы еще поняли — здание дает усадку, еще немного, и всё закончится. Нет. Маячки, которые ставят для слежения за трещинами, рвутся практически сразу же, как их поставили. Значит, дом ползет. Недавно, когда в Волгограде бушевал сильный ветер, по квартирам тоже гуляли сквозняки. Значит, трещины уже сквозные. Мы действительно боимся, что однажды можем просто оказаться похороненными под остатками стен своего же дома.

Причиной сползания дома стала протечка в подвале

По данным из открытых источников известно, что дом, о котором идет речь, сдан в эксплуатацию в 2019 году. В нем три этажа и 42 жилых помещения.

В компании-застройщике уточнили, что люди обращались за помощью и к ним:

— В подвале дома достаточно долгое время текла вода, — рассказали в компании. — Настолько долго, что успела пропитать несколько метров грунта. Заниматься ликвидацией течи в подвале должна, по идее, управляющая компания, но почему-то в УК за помощью никто не обращался. Когда узнали о случившемся, течь устранили. Сейчас нужно дождаться, когда под домом просохнет земля.

Люди боятся, что их дом однажды просто сложится

В ООО «УК Долина» в ответ на телефонный звонок корреспондента V1.RU потребовали письменный запрос. Он был отправлен, однако на момент публикации ответа от управляющей компании не поступило.

Один из подрядчиков, который строил дома в микрорайоне, на условиях анонимности рассказал, что может быть причиной просадки дома и как выйти из этой ситуации.

Пока же за динамикой расширения трещин помогают следить специальные маячки

— Я ходил, смотрел, что происходит со зданием, — рассказал собеседник. — У них там трещина на доме — больше сантиметра. Маяки рвутся и расходятся. Дом построен на насыпных грунтах, пучинистых глинах. У них была протечка, земля намокла, дом поехал и треснул. Прежде чем заделывать трещину, нужно решить вопрос с фундаментом, проводить экспертизу. Подушка там вся намокла. До зимы она не просохнет, замерзнет. Весной оттает — и дом поедет дальше. Нужно брать жителей и как-то решать этот вопрос. Люди купили квартиры в ипотеку. Что им делать? Ладно, трещина волосяная усадочная. Но если она с раскрытием? Худший вариант, который может здесь быть, — это расселение жильцов, разборка дома, замена подушки на сухую и новое строительство. Но определить, что именно делать, поможет качественная государственная экспертиза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем