Город «Опять мрамор со стен снимут?»: в центре Волгограда перекрыли подземный переход на площади Ленина

«Опять мрамор со стен снимут?»: в центре Волгограда перекрыли подземный переход на площади Ленина

По данным мэрии, там вновь предстоит ремонт. Уцелеет ли мраморная облицовка — чиновники умалчивают

Утром воскресенья волгоградцы были неприятно удивлены очередным ремонтом

В центре Волгограда на площади Ленина сегодня горожане заметили сигнальную ленту и ограждения.

— Проход полностью не закрыли, но очередной ремонт, видимо, там предстоит, опять мрамор со стен снимут? — вопрошают горожане.

На входе в переход установили знаки о проведении работ

Напомним, в начале года разгорелся скандал, связанный с уже прошедшим ремонтом части подземного перехода станции скоростного трамвая «площадь Ленина». На спусках в «подземку» была демонтирована мраморная облицовка, а стены оштукатурили и просто покрашены белой краской. Волгоградцы, заметившие исчезновение мрамора, сразу высказали, что думают о городской власти и ее способности содержать доверенное имущество. Вот только немногие высказывания, опубликованные горожанами в социальных сетях:

Волгоградцы считают, что городские власти не могут даже нормально содержать то, что построили и украсили в СССР

— Сделали ремонт, отреставрировали они. Выдрали мрамор и оштукатурили. Я не могу. Ну как же так? Прямо в открытую мрамор снять. Слушайте, как удобно стало то. Когда-то город бомбили и восстанавливали его всей страной, а теперь и бомбить не надо. Сам сгинет...

— Мрамор нынче в цене, а тут бери не хочу, и ведь ничего ему за это не будет. А станций вон как много еще ремонтировать...

— Зато мы реконструируем набережную за два миллиарда... Пускать пыль в глаза наша власть давно научилась. А вот на содержание существующего денег нет.

— То, что построили и украсили в СССР, они теперь не могут даже нормально содержать. Только портить способны, — приходят к выводу волгоградцы.

В ходе предыдущих ремонтов мрамор со стен сняли и назад не вернули

В администрации Волгограда оправдывались, что было проведено обследование демонтированного мраморного покрытия, и получено заключение о невозможности его повторного использования. Сейчас в мэрии подтвердили, что в переходе вновь запланированы ремонтные работы, но будет ли ликвидирован остатки мраморных облицовок — умалчивают.


— Проход для пешеходов со стороны площади Ленина временно сужен в рамках подготовки к проведению ремонтных работ, — сообщили в ведомстве.

Общественники всё чаще бьют тревогу, что в Волгограде при ремонтах и реконструкциях массово исчезают гранит и мрамор. Им на смену приходят или бетон, или обычная штукатурка и краска. В мэрии при этом пытаются убедить, что стараются максимально сохранить исторический облик улиц, но на смену мраморным плитам пришли штукатурка и краска. Одним из таких мест стал вход в подземную станцию скоростного трамвая у Дома офицеров. Рабочие демонтировали мрамор, стены оштукатурили и покрасили. О том, где еще постарались «устранить дефекты», мы рассказывали в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем