V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город мнение «Оно мешает делать деньги»: волгоградец — о перспективах и ценности образования у молодого поколения

«Оно мешает делать деньги»: волгоградец — о перспективах и ценности образования у молодого поколения

Кредитный правозащитник Михаил Алексеев уверен, что в споре «образование против денег» побеждают деньги

Подросток иногда зарабатывает в разы больше, чем его родители

Современная молодежь не хочет учиться, а хочет зарабатывать деньги, снимая ролики и ведя блоги в социальных сетях. Что может предоставить им старшее поколение, потратившее годы на получение образования? Об этом размышляет юрист, кредитный правозащитник Михаил Алексеев.

К черту ваше образование… Оно мешает делать деньги.

Это не броский заголовок, а вызов, на который сходу всё сложнее отвечать.

Круг моих знакомых детей, которые в школьном возрасте зарабатывают сопоставимо или сильно больше меня, растет с каждым годом.

Пару лет назад я поперхнулся и не сразу нашелся, что ответить на вопрос девушки, окончившей 9-й класс:

— Меня заставляют идти получать среднее, а я не хочу, у меня куча дел, перспектив и работы. Мне некогда сидеть, смотреть на неудавшихся в жизни учителей, притворяться, что мне интересны эти занятия, в своей сфере я могу сама уже преподавать. Разве могут они меня заставить?

Ремарка: я знаю точно, что условно прибыль этой девочки в месяц тогда была не меньше 500 тысяч, даже если смотреть в среднем по году. Да, это блогерство, и за последние два года эта прибыль точно увеличилась. Это не понт, это факт, который я подтверждаю как юрист.

И конечно же, по закону она имела право отказаться от дальнейшего образования. Но так-то у меня отцовский инстинкт… Помню, как вечером сидел, выписывал доводы ЗА получение образования, реально запарился, как донести до нее и не выглядеть молодящимся олдом в стиле: «эээ, ну человек без образования — это кринж...»

Конечно же, результат был предсказуем. Но тем не менее.

А теперь сбросим маски и уберем раздутые «высотой прожитых лет» щеки. У всех растут дети, мы все получали среднее и высшее образование, мы все имеем возможность сравнить и по себе, и по своим ровесникам соотношение «полученное образование — результаты через 5–10–20 лет».

Есть три убедительные причины для получения высшего образования? Попробуйте по-честному продать необходимость тратить от пяти лет жизни для подростка. Мы все столкнемся или уже сталкивались с этим вопросом перед поколением, которое уже сменяет и, конечно же, сменит нас.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем