V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Это зеркало эпохи: Ида Галич раскритиковала администрацию Волжского за разрушающийся мортуарий (видео)

Это зеркало эпохи: Ида Галич раскритиковала администрацию Волжского за разрушающийся мортуарий (видео)

Вышел в свет выпуск программы блогера-миллионника «Незвездные флюиды» о Волгограде

С конца 2020 года мортуарий — объект культурного наследия

Блогер-миллионник Ида Галич в прошлом месяце побывала в Волгограде. В городе-герое Ида побывала в Старой Сарепте и на Мамаевом кургане, съездила в гости к семье Маркович, в которой на свет появились четверняшки, и побывала в мортуарии.

Ида Галич со своей съемочной группой приехали в поселок Рабочий, где в сумерках посвятили часть своего нового выпуска волжскому мортуарию.

— Очень жаль, что такое красивое здание просто разрушается временем и никто за ним не следит. Потому что по факту это зеркало эпохи, это наша история, невероятно красивое сооружение в стиле «Сталинского ампира», — рассказала Ида в выпуске.

К слову, администрация Волгоградской области в прошлом году включила единственный уцелевший в России мортуарий в перечень выявленных объектов культурного наследия. С 21 октября 2020 года, согласно приказу профильного комитета № 271, пантеон находится под госохраной.

Несмотря на то что мортуарий стал объектом культурного наследия, следить за ним лучше никто не стал

Напомним, что мортуарий располагается в поселке Рабочем города Волжского на территории старейшего кладбища, которое появилось вскоре после начала строительства самого города и было закрыто в 1974 году.

Мортуарий был построен в 1950-х годах. Имя автора проекта неизвестно, возможно, это был один из архитекторов, работавших на строительстве Волжской ГЭС. Сооружение в классицистическом стиле с колоннами предназначалось для прощания с волжанами. В центре колоннады под навесом был установлен постамент для гроба с телом усопшего. Храмов в Волжском в 1950-е годы не было, а религиозные обряды в то время не приветствовались, поэтому мортуарий выполнял функцию кладбищенской церкви. Пусть без отпевания, но церемония прощания, так называемая гражданская панихида, проводилась здесь, как и в храме, с достоинством и без суеты.

Пантеон был признан и одним из главных достопримечательностей Волжского, вместе с Волжской ГЭС, старой водонапорной башней, дореволюционным зданием школы и Дворцом культуры «Волгоградгидростроя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем