V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День города-2021 в Волгограде онлайн-трансляция Вот и стали мы на год взрослей: Волгоград завершает празднование 432-го дня рождения

Вот и стали мы на год взрослей: Волгоград завершает празднование 432-го дня рождения

Собираем информацию в режиме онлайн

Кончен бал, погасли свечи. С последним залпом фейерверка в Волгограде завершились официальные праздничные мероприятия, посвященные 432-й годовщине со дня образования Царицына-Сталинграда-Волгограда. Все эти два дня мы работали для вас и старались побывать на самых значимых праздничных мероприятиях, освещая их в онлайн-трансляции.

Диана Коржок

Сегодня, 11 сентября, наш корреспондент Евгений Рубцов встречает утро в парке перед музеем «Россия — Моя история». Уже сейчас там начнется масштабная культурная программа, анонсированная мэрией накануне.

— В субботу с 11:00 до 20:00 рядом с музеем «Россия — Моя история» начнет работу межрегиональный форум «Волга-Дон Агро Фест» с винным тематическим фестивалем и презентацией продукции российских виноделов, — сообщали накануне в ведомстве. — Посетителей ждет 6 часов дегустации, более 250 вин из разных ЗГУ России, 6 мастер-классов от федеральных экспертов, а также конкурс сабража — открывания бутылки вина саблей. Это будет настоящий праздник вина, который соберет волгоградцев, гостей города, виноделов, профессионалов отрасли, а также всех, кому интересна винная культура.

Диана Коржок

Напомним, сегодня, 11 сентября, в местах проведения массовых мероприятий будет запрещена продажа алкоголя.

11 и 12 сентября с 11:00 до 20:00 сухой закон будет введен на территории рядом с музеем «Россия — Моя история». В Царицынском парке ограничение будет действовать с 12:00 до 22:00.

На нижней и верхней террасах Центральной набережной запрет на продажу алкоголя будет действовать с 10:00 до 22:00. С 12:00 до 19:00 запрет на реализацию спиртного будет действовать в Комсомольском саду.

Диана Коржок
Вы решили остаться дома или провести День города активно? Расскажите нам об этом

Вы сегодня празднуете в городе? Вы авторы активных игр или мероприятий? Стали свидетелями чего-то супермилого и интересного? Пишите нам! Телефон редакции — +7 917 840-00-50. Также мы доступны в мессенджерах и социальных сетях. Почта дежурного корреспондента — d.bakulina@iportal.com.

Диана Коржок

Попробуйте дары земли волгоградской!

Волгоградские производители приехали в пойму на агрофестиваль

Смотрите, какая вкуснотища в пойме реки Царицы. Прямо сейчас там расположились десятки палаток с разными товарами местных производителей. Это тот самый «Агро Фест», обещанный мэрией.

— Тут уже с утра выстраиваются огромные очереди, — сообщает наш корреспондент Евгений Рубцов. — Тут можно найти и колбасу, и сосиски, и огурцы, помидоры, дыни, арбузы. Есть стол, где можно всё это попробовать.

К слову, в нескольких шагах от агрофестиваля, в парке «Раздолье», расположилась ярмарка «О! Маркет!».

— Она будет работать 11 и 12 сентября с 12:00 до 22:00 на центральной площади парка «Раздолье». Организаторы обещают лучших handmade-мастеров и гастрономические бренды, проекты из других городов, конкурсы, призы и атмосферу праздника, — сообщают организаторы праздника.

На мероприятии побывал и мэр Волгограда с заместителем губернатора Василием Ивановым 
Диана Коржок
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Волгоград сегодня прилетели музыканты культовой группы «На-На». Об этом в своем инстаграме сообщил музыкант Вячеслав Жеребкин.

— Пробивая облака, прилетели в Волгоград, — сообщил музыкант.

Однако то, что группа оказалась в Волгограде в День города, лишь совпадение. По данным мэрии, в рамках городских мероприятий их выступление не запланировано. К слову, концерт «На-На» в Волгограде анонсирован на 17 и 18 ноября в Доме офицеров.

Диана Коржок
Ярмарка выросла традиционно на территории парка «Раздолье»

Несмотря на пасмурное небо, в городе на Волге довольно тепло. Горожане в поисках авторских штучек приехали в пойму реки Царицы.

Охотники за авторскими вещичками сейчас в пойме

По словам наших корреспондентов, сейчас в пойме выстроилась очередь из желающих принять участие в дегустации. Правда, билет туда стоит тысячу рублей.

— Вы покупаете один билет, который включает в себя один фужер и 10 маленьких билетов к виноделам, один билет — одна винодельня, — рассказали организаторы. — Всего здесь 35 разных предпринимателей со своими продуктами.

А теперь мы переносимся на набережную, где в эти минуты завершается парусная регата в честь Дня города. Кстати, курсировать яхты, по словам организаторов, будут там весь день.

Наш корреспондент насчитал как минимум 28 участников, не испугавшихся туч над городом.

Диана Коржок
Огромный лайнер вновь поразил волгоградцев своим масштабом

Сегодня, 11 сентября, в Волгограде вновь оказался новейший российский круизный лайнер «Мустай Карим». Он ошвартовался у причала № 12 речного порта Волгограда.

«Мустай Карим» — новейший российский теплоход, спроектированный по типу плавучей гостиницы Морским инженерным бюро и построенный на верфи «Красное Сормово». Свое имя получил в честь башкирского поэта. Спуск судна на воду состоялся 11 сентября 2019 года. В сентябре прошлого года лайнер уже побывал в Волгограде во время круиза по маршруту Самара — Саратов — Волгоград — Ильевка — Ростов-на-Дону.

Диана Коржок
Вот таким парк видели еще накануне его сотрудники, мечтая о празднике здесь

Основные праздничные мероприятия сегодня, 11 сентября, разворачиваются в пойме Царицы.

— 11 и 12 сентября на территории парка «Раздолье» представлен маркет, приуроченный ко Дню города. Ярмарка мастеров расположилась на центральной площади парка, перед сценой. Свою продукцию представили более полусотни мастеров в различных категориях: товары для дома ручной работы, одежда из натуральных тканей, украшения ручной работы, мыловарение, кожаные аксессуары, индивидуальный пошив белья, натуральная косметика ручной работы, керамика и многое другое. Помимо торговых площадок на ярмарке находится полноценный фуд-корт с ароматными блинами, блюдами грузинской кухни, десертами ручной работы. Тематическая музыка и большой поток гостей парка создают непередаваемую, теплую атмосферу пространства, — рассказали в администрации «Раздолья».

При этом там раскидали подушки, чтобы прогулка могла превратиться в полноценный пикник, ведь теплых солнечных дней остается всё меньше.

Диана Коржок
«Нутелла» из конопли? Да, это не шутка

Волгоградцы, собравшиеся в пойме, предлагают посетителям ярмарки попробовать не только продукцию виноделов, но и нечто необычное и самобытное. К примеру, Ярослав привез с собой напитки, семена и даже кашу из технической конопли, легализованной в России. Да, в пойме можно найти не только привычные гречку и рис, но и несколько непривычные товары.


— В Древней Руси и в советские годы это растение было лидером по выращиванию, — рассказал предприниматель. — Дело в том, что это едва ли не единственное растение, богатое омега-3, 6, 9. Оно полезно для онкобольных, для детей, для беременных — то есть ограничений здесь нет. Даже на орешки у людей есть аллергия, а на коноплю нет.

По словам Ярослава, он закупает продукцию у единственного поставщика, техническая конопля не содержит алкалоидов, поэтому и разрешена к свободной продаже. Среди товаров не только продукты питания, но и, к примеру, предметы гардероба.


— Мне очень хочется изменить стереотипы, — рассказал Ярослав. — Часто у меня спрашивают, можно ли скурить рюкзак, например. Ну нет, конечно. Из конопли раньше делали даже канаты, это очень прочный и надежный материал.

Представленные товары сделаны вручную. Здесь только местные мастера
Диана Коржок
Очереди за продукцией волгоградских виноделов

Горожане выстроились в огромные очереди к павильонам волгоградских виноделов. По словам ознакомившихся с продукцией, волгоградцы могут смело выходить на международный рынок.

— Это мускат, название не запомнил. Вкус приятный. Очень достойно. Я не сказать, что эксперт, но хорошие вина пробовать доводилось. И я считаю, что наше вино российское очень хорошее и конкуренцию зарубежным винам составить может, — рассказал волгоградец Руслан. — По билету 10 купонов дается, можно один напиток попробовать 10 раз, а можно разные, можно и докупить купоны. У меня это первая проба, планирую все 10 купонов сегодня израсходовать. Надо, конечно, аккуратно. Одна порция — граммов 30, 10 порций — это уже 300 граммов. Прилично.

Волгоградцы осторожно, но с энтузиазмом дегустируют продукцию местных производителей
Терпкие напитки и красивые девушки — кажется, фотографы в восторге от такой компании
Диана Коржок

Сырная столица России

М-м-м, сыр, произведенный на территории Волгоградской области!

Кажется, волгоградцы либо отвоевали себе звание сырной столицы мира, либо же на день перенесли город в европейскую страну. Только посмотрите на это разнообразие сыров!

В павильонах огромные очереди — не протолкнуться

Но добавим ложку дегтя в сегодняшний день. В регионе до сих пор действует масочный режим, и всюду требуется соблюдение социальной дистанции. Однако в пойме Царицы сегодня об этом, кажется, забыли. Организаторы работают без масок, да и покупатели забыли про надоевшие за два года средства защиты.

Диана Коржок
На ярмарке людей в разы меньше, чем на дегустации

А вот на ярмарочной площади предприниматели более сознательны: у них есть хотя бы маски, правда, и очередей здесь нет.

О своих товарах волгоградцы рассказывают с улыбкой на лице

Стоит заметить, что, к примеру, «Ротору» только накануне разрешили пустить зрителей на трибуны, а горожанам, которые пытаются спасти свои дома от рейдерских захватов, и вовсе не согласовали проведение митинга на открытом воздухе.

Диана Коржок
Удивительно, но многие горожане даже не знали, что сегодня праздник

Наши корреспонденты продолжают общаться с волгоградцами и наблюдать за мероприятиями в честь дня рождения города. Удивительно, но многие горожане даже не знали, что сегодня праздник.

— Я увидела, что лодочки плывут под белыми парусами, и пришла посмотреть, что тут происходит, — рассказала волгоградка Лидия. — Спрашиваю: «А сегодня что, праздник какой?» Мне ребята и рассказали, что День города.


Такого же мнения придерживаются жители Краснооктябрьского района, отправившиеся в центр на субботний шопинг.

— Такое ощущение, что сегодня обычный день. Город не украшен, концертов нет, — рассказали горожане.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем