V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Выборы в Госдуму-2021 фоторепортаж Явка выше российской и отсутствие буфетов: как прошел первый день голосования в Волгограде

Явка выше российской и отсутствие буфетов: как прошел первый день голосования в Волгограде

Волгоградцы вместе со всей страной выбирают депутатов Госдумы

Первый день голосования прошел в Волгограде достаточно спокойно

Избирательная комиссия Волгоградской области обнародовала итоги первого дня голосования на выборах депутатов Государственной думы. Явка по региону значительно превысила среднероссийские показатели.

Явка в первый день превысила среднероссийский показатель

По данным облизбиркома, по состоянию на 20:00 пятницы, 17 сентября, когда был завершен первый день голосования, на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва явка составила 27,03%. При этом, по данным ЦИК России, в среднем по стране явка составила 16,85% избирателей. Данные приводятся без учета электронного голосования.

На выборы пришло больше четверти от общего количества избирателей

Стоит отметить, что люди шли на избирательные участки волнами. Первый наплыв пришелся на промежуток с момента открытия избирательных участков и примерно до 10 часов утра.

Маски и перчатки были обязательны

На участках соблюдались все меры безопасности, волгоградцам выдавали маски, перчатки, индивидуальные ручки. На входе обязательно измеряли температуру. Члены избирательной комиссии работали в защитных масках с прозрачным забралом и за прозрачным экраном. Также на участках рекомендовалось соблюдать социальную дистанцию. А вот привычных пирожков и булочек не было. Буфеты не работали из соображений санитарной безопасности.

Люди жаловались на слишком узкую прорезь в урнах для голосования

Были и жалобы со стороны голосующих волгоградцев. В частности, люди сетовали на недостаточной толщины прорезь в избирательной урне. Приходилось немного помогать другой рукой, чтобы можно было засунуть бюллетень. Наблюдатели, по словам горожан, также не проявляли особой активности. По крайней мере места для них ни на одном участке, где побывали корреспонденты V1.RU, не были заполнены полностью. Впрочем, возможно, и здесь подключилось требование о соблюдении социальной дистанции.

На выборы шли даже семьями

К слову, до некоторых участков дошли современные избирательные технологии. Например, на участке в лицее № 3 не нужно было просовывать избирательный бюллетень в привычную урну. Достаточно было положить лист с фамилиями кандидатов и политическими партиями в приемный лоток электронного комплекса обработки избирательных бюллетеней. Далее умная машина сделает все сама.

Так голосуют при помощи КОИБа

Напомним, проголосовать за будущих депутатов, которые будут представлять интересы Волгоградской области в Госдуме, можно будет в субботу и воскресенье. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00, а ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о голосовании мы собрали в отдельном материале.

Тайна голосования строго охраняется
Стрелки на полу — направление движения по избирательному участку
Главное — не забыть паспорт!
Скучающие наблюдатели
Вид даже нарисованного инспектора дисциплинирует
Выборы — это долг каждого гражданина!
Не успели в пятницу — приходите в выходные
Иногда бюллетени приходилось буквально проталкивать
Малышу тоже через несколько лет предстоит идти на выборы
Голосовать — это недолго
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем