V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области из-за долгов за электроэнергию будут обанкрочены тридцать СНТ

В Волгоградской области из-за долгов за электроэнергию будут обанкрочены тридцать СНТ

Дачники всегда могут вовремя разрешить ситуацию своими силами и не доводить дело до суда

Садоводы могут в любой момент затребовать отчет о состоянии расчетов товарищества с ресурсоснабжающими организациями и исключить образование задолженности

Более 30 дачных объединений в Волгограде и Волжском находятся в процессе банкротства за долги по электроэнергии. По данным «Волгоградэнергосбыта», количество потенциальных банкротов среди садоводческих некоммерческих товариществ за летний сезон выросло втрое.

Долги волгоградских садоводов за электроэнергию превысили 100 миллионов рублей — это настоящее бедствие для энергосистемы региона. Ситуация не оставляет энергетикам выбора — банкротство СНТ является вынужденной мерой, которая позволит вернуть средства, потраченные на закупку и транспортировку электроэнергии.

Банкротство не приходит как гром среди ясного неба. У СНТ всегда есть возможность разрешить ситуацию, не доводя до суда. На первом этапе взыскания задолженности специалисты «Волгоградэнергосбыта» всегда идут навстречу СНТ-должникам: готовы на реструктуризацию платежей, помогают советами по работе с неплательщиками, предотвращению воровства энергоресурса и организации его учета. По итогам таких встреч некоторым СНТ удается навести порядок в расчетах с энергетиками. В остальных же случаях общение наглядно показывает, что хронические задолженности СНТ — следствие некомпетентности руководства товариществ, нежелания наладить работу по сбору средств за коммунальные ресурсы и пассивного отношения садоводов к проблемам общества.

Получается, что своим нежеланием что-либо предпринимать садоводы сами доводят ситуацию до банкротства СНТ. А ведь оно грозит полной остановкой деятельности садоводческого товарищества — суд назначит конкурсного управляющего, который будет распоряжаться всем имуществом дачного массива уже в интересах кредиторов, а не дачников.

Что может сделать простой садовод, чтобы не допустить такого развития событий? Прежде всего, необходимо затребовать отчет о состоянии расчетов товарищества с ресурсоснабжающими организациями и проверить наличие задолженности. Если информация о долгах, и уж тем более о судебных решениях по их взысканию, имеется, а действенных шагов по ее погашению со стороны руководства товарищества не наблюдается, то любой садовод в соответствии с уставом СНТ вправе инициировать внеплановую проверку деятельности руководства и рассмотрение ее итогов на общем собрании. На собрании также рекомендуется обсудить вопросы погашения задолженности за электроэнергию, методы работы с неплательщиками, график их отключения и т. д. Проблемы сами себя не решат — дачники должны принимать в этом активное участие: брать ситуацию в свои руки, работать с председателем, с должниками.

— Председатели СНТ и инициативные группы дачников могут обращаться к нам — мы всегда открыты и готовы подсказать действенные механизмы решения вопросов, связанных с неоплатой электроэнергии, — отметили в отделе по связи с общественностью «Волгоградэнергосбыта». — Компания не имеет возможности кредитовать владельцев загородных участков. Данные средства жизненно необходимы энергосистеме региона и страны и должны поступать вовремя и в полном объеме. Поэтому в ближайшее время число исков о банкротстве только вырастет.

«Волгоградэнергосбыт» призывает должников из числа дачных объединений не доводить ситуацию с долгом до необратимой стадии и, не дожидаясь судебных разбирательств, изыскивать средства на погашения задолженности.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем