V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мы снимем фильм про ее любовь к жизни»: в Волгограде прощаются с режиссером со СМА Марией Галкиной

«Мы снимем фильм про ее любовь к жизни»: в Волгограде прощаются с режиссером со СМА Марией Галкиной

Режиссер из Москвы решила снять документальный фильм о жизни Марии Галкиной

Режиссера со СМА Марию Галкину похоронят в Волгограде

В Волгограде прощаются с режиссером со СМА Марией Галкиной. Родные, близкие и друзья проводят девушку в последний путь сегодня, 29 сентября. Церемония отпевания пройдет на Димитровском кладбище.

Напомним, 29-летняя режиссер Мария Галкина скончалась в Москве 25 сентября. Девушка страдала от тяжелого заболевания — спинальной мышечной атрофии. Из-за диагноза Мария Галкина никогда не стояла на ногах, но, несмотря на это, ее жизненной энергии можно было позавидовать. Девушка училась в московском ВГИКе имени Герасимова, а преподавала в волгоградском ВГИИКе, увлекалась режиссурой и сценарным мастерством. Свой первый мультфильм она сняла в 13 лет, с тех пор полки ломятся от дипломов и наград различных конкурсов и фестивалей.

В последние годы у Марии начал прогрессировать сколиоз, из-за которого она сильно потеряла в весе, ей было тяжело сидеть и даже дышать. Провести сложнейшую операцию отважился лишь один врач из Москвы, но на нее нужна была неподъемная для семьи Галкиных сумма — 3,6 миллиона рублей. Историю Марии рассказали по телевизору, и всего за неделю неравнодушные люди собрали необходимый объем средств. Но после проведения операции у девушки начались осложнения — проблемы с сердцем, которые она не смогла пережить.

Как рассказала журналисту V1.RU режиссер из Москвы Анжела Гусева, она задумала снять документальный фильм про историю Марии Галкиной еще при жизни девушки. Печальные события поставили крест на главной идее картины, но друзья волгоградки убедили Анжелу закончить работу.

— У меня возникла идея сделать фильм о пациенте фонда «Живой». Мне директор фонда Виктория Агаджанова посоветовала Машу. Так я с ней и познакомилась. Дело в том, что я тоже бывшая пациентка фонда, поэтому мне легче было понять Машу, ее стремления, ожидания и желания, — рассказала Анжела Гусева. — До дня ее смерти планировалось, что фильм будет про Машу, про то, как она живет, как она любит жизнь, стремится жить каждую секунду, про ее победу. Потом, когда Маши не стало, не стало и фильма. А еще позже ко мне обратились ее друзья и сказали: «Давайте закончим фильм». Я подумала, решила приехать и закончить его. Рассказать о том, каким она была человеком, каким она остается в сердцах других людей. Она остается, она не уходит. Это потрясающий человек.

Завершить работу Анжела Гусева планирует к 17 декабря — дню, когда Марии Галкиной должно было исполниться 30 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем