V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Зеленый город»: в Волгограде волонтеры спасли деревья от ультрафиолета и короедов (видео)

«Зеленый город»: в Волгограде волонтеры спасли деревья от ультрафиолета и короедов (видео)

Неравнодушные горожане провели осеннюю побелку растений

На осеннюю побелку многие пришли семьями

Неравнодушные жители Волгограда спасли деревья от ультрафиолета и короедов. Волонтеры вышли на улицы Краснооктябрьского района и устроили осеннюю побелку деревьев. Об этом журналисту V1.RU рассказали участники общественного проекта «Зеленый город — 2022».

— Мало кто знает, что стволы красят не только для красоты и защиты от короедов, — рассказали волонтеры. — Основная цель побелки — создание защитного слоя от ультрафиолета солнца. Летом — от пересушивания и ожога коры. Зимой — чтобы не допустить досрочное пробуждение дерева. Ведь даже в самый морозный февральский день под прямыми солнечными лучами кора нагревается до +9 °C, а этого уже достаточно, чтобы жизненные соки начали движение по стволу к ветвям.

Волонтеры сами собрали деньги на материалы

По словам активистов, при низких ночных температурах кора получит обморожение, а дерево может погибнуть. Именно поэтому осенняя побелка так важна и необходима для сохранения урожая плодовых и недопущения гибели деревьев в целом.

После работ волонтеры устроили пикник

Горожане побелили деревья вдоль малого проспекта имени Ленина — от улицы Штеменко до улицы Хользунова. Некоторые пришли поддержать общественный проект целыми семьями. Работы были проведены на денежные средства, собранные самими волонтерами. После побелки собравшиеся устроили пикник.

Ранее участники проекта спасли более 340 деревьев в Волжском, 15 — в Калаче-на-Дону, 75 — во Фролово и 70 — в Астрахани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем