V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж На центральной набережной Волгограда на месяц сорван срок открытия баскетбольного центра

На центральной набережной Волгограда на месяц сорван срок открытия баскетбольного центра

Администрация обещает, что пускать на поле будут всех, но неизвестно когда

С отставанием уже на месяц в Волгограде ведется строительство центра уличного баскетбола на верхней террасе центральной набережной в створе с улицей Пражской недалеко от музея-панорамы «Сталинградская битва». В администрации Волгограда заявляют, что осталось доделать совсем немного, но о сроках открытия молчат.

Долгое время пустырь у Пражской был стихийной парковкой

Напомним, несколько десятилетий на набережной в самом центре Волгограда оставался неосвоенным пустырь около Училища олимпийского резерва в районе пересечения с улицей Пражской. Некоторое время там размещалась коммерческая автопарковка, а затем стихийная автостоянка и место отстоя микроавтобусов маршрута № 4.

Последними обитателями пустыря стали маршрутки

Строительство на участке площадью в 4031 квадратный метр, кадастровой стоимостью в 9110 рублей и отнесенного к территориям общего пользования началось в конце июня этого года. В мэрии Волгограда заявляли, что возводится центр уличного баскетбола, где смогут заниматься как любители разных возрастов, так и профессионалы. Якобы площадки будут соответствовать регламенту ФИБА и позволят проводить на них международные соревнования.

Сейчас на месте бурьяна появилась площадка для баскетбола на пять колец

— Центр уличного баскетбола объединит полноразмерное баскетбольное поле, три сектора для игры в стритбол, зону для занятий воркаутом с шестью тренажерами, а также мобильные трибуны, — обещали в администрации Волгограда. — Площадка будет оборудована травмобезопасным покрытием. По периметру предусмотрено наружное освещение, что позволит проводить здесь полноценные занятия в любое время суток. Планируется, что многофункциональный центр уличного баскетбола откроет свои двери для волгоградцев всех возрастов до конца текущего года.

Кроме баскетбольного оборудования на площадке установлены снаряды для воркаута

Строительство спортивной площадки стало совместным проектом администрации города и Российской федерации баскетбола, а аналогичные центры строятся в Тюмени и Чебоксарах. При этом администрации отведена значительно меньшая роль: предоставление земельного участка и установка освещения по периметру. Федерация баскетбола, в свою очередь, взяла на себя разработку индивидуального проекта, закупку материалов и оборудования, а также расчеты с подрядчиком от этапа укладки асфальтобетона до установки декоративных элементов. Не исключено, что часть финансирования проекта пришлось на «Промсвязьбанк», логотипами которого густо оказалась украшена вся территория новой площадки.

Помимо колец уже установлены и мобильные трибуны для игроков и болельщиков

Согласно аншлагам на стройплощадке, подрядчиком строительства центра на пять колец с площадкой для воркаута стало ООО «Ремстроймонтаж», являвшееся поставщиком в 52 государственных контрактах на общую сумму в 21 279 247 рублей. Среди них крупнейшими стали контракты с ГБУ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» по ремонту подстанций на общую сумму свыше 2,3 миллионов рублей, контракт на капремонт кровли операционного блока больницы № 15 на 1 800 000 рублей и капремонт кровли в казачьем кадетском корпусе имени Недорубова на 1 400 000 рублей. Владеет этим ООО бизнесмен Ибрагим Сагов, ранее также владевший строительной компанией «СМУ-7» и «СК "Бинго плюс корпорейшн"». Сколько заработает «Ремстроймонтаж» на строительстве центра, не называется.

Работы по благоустройству еще продолжаются

Впрочем, уже сейчас срок сдачи работ оказался сорван на месяц. По данным аншлага, сроки работ по строительству баскетбольного центра назывались с 12 июля по 26 сентября этого года. На сегодня, 24 октября, открытие центра так и не произошло, а работы еще продолжаются. В администрации Волгограда сообщают, что основное строительство уже выполнено, остались лишь завершающие штрихи. Но дату открытия центра назвать затруднились.

Со стороны улицы Пражской вход в центр выглядит еще весьма неприглядно

— Практически все работы завершены, осталось несколько квадратных метров плитки у входа, а также выполнить благоустройство и озеленение территории, — сообщили в администрации, — Дата торжественного открытия центра пока не определена. Но жителям Волгограда можно не беспокоиться — центр уличного баскетбола будет открыт и доступен всем желающим.

В администрации убеждают, что пустят играть в баскетбол всех желающих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем