V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Могло быть гораздо хуже: Волгоградское УФАС рассказало, почему подорожали бензин и газ

Могло быть гораздо хуже: Волгоградское УФАС рассказало, почему подорожали бензин и газ

Руководитель УФАС по Волгоградской области заявил, что оптовая цена на топливо с начала года выросла на 18%

Волгоградцы порой мечтают, чтобы их зарплаты росли соответственно росту цен на топливо

Про стабильное и неуклонное повышение цен на бензин и сжиженный газ на автозаправочных станциях Волгограда и Волгоградской области рассказало руководство регионального УФАС.

Как сообщил глава УФАС по Волгоградской области Роман Лучников, в регионе за девять месяцев этого года произошел значительный рост цен на все виды топлива. При этом, как оказалось, рост цен в оптовых поставках оказался в разы выше, чем в рознице.

Роман Лучников заявил, что девять месяцев контролировал рост цен на бензин и газ

— По результатам еженедельных мониторингов цен на нефтепродукты за 9 месяцев произошло повышение розничных цен на все виды топлива на территории Волгоградской области, — рассказал Роман Лучников. — Так, 92-й бензин подорожал в среднем на 3,35%. При этом закупочная цена выросла на 18%. Бензин АИ-95 вырос в цене на 5,14%, а в закупке на 22%. Чуть медленнее растут цены на дизель. В рознице подорожание составило 1,99%, а закупочная цена поднялась на 8,7%.

За полгода бензин подорожал минимум на рубль

Как рассказал Роман Лучников, сильнее всего подорожание в этом году коснулось сжиженного углеводородного газа. В рознице он стал дороже на 30%, а в закупке и вовсе на 67%.

— Эту картину мы наблюдаем практически по всем товарам, работам и услугам, за которыми следим и осуществляем антимонопольный контроль, — добавил Роман Лучников. — Мы везде видим, что рост розничных цен обусловлен повышением оптовых цен. При этом он несоразмерен. Закупочные цены растут в разы быстрее цен розницы. Как по бензину, так и по газам, контроль за ценообразованием осуществляет наш центральный аппарат. Всю информацию мы собираем, обобщаем и в еженедельном режиме отправляем в центральный аппарат нашей службы для дальнейшей работы. В целях стабилизации ценовой ситуации на рынке газа ФАС России совместно с Минэнерго рекомендовали крупным производителям перераспределить поставки с экспорта на внутренний рынок для удовлетворения растущего спроса на газомоторное топливо на заправочных станциях.

Уже сложно представить, что в 2015 году 95-й бензин стоил 36 рублей за литр

Напомним, стоимость бензина и других видов топлива на заправках региона растет с завидной стабильностью, чего не скажешь о зарплатах населения. Так, в августе Волгоградская область оказалась на 53-м месте из 85 общероссийского рейтинга по доступности топлива. На автозаправочных станциях Волгограда и Волгоградской области регулярно меняются ценники на бензин — практически ежедневно его стоимость увеличивается на несколько копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем