V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе До пяти лет лишения свободы: Росздравнадзор по Волгоградской области начал охоту на антипрививочников

До пяти лет лишения свободы: Росздравнадзор по Волгоградской области начал охоту на антипрививочников

Противников вакцинации будут искать в соцсетях и публикациях СМИ

Росздравнадзор будет передавать материалы в прокуратуру и следственные органы

Росздравнадзор по Волгоградской области начал охоту на антипрививочников. Согласно поручению федерального ведомства, сотрудники местного надзорного органа будут выявлять людей, принимающих участие в антипрививочной кампании и «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции».

Информацию о противниках вакцинации будут собирать и передавать в прокуратуру и следственные органы субъекта. Действия антипрививочников решили квалифицировать по статьям «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия» УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное статьями, — пять лет лишения свободы.

Вполне вероятно, что стать фигурантом уголовного дела смогут даже авторы комментариев в соцсетях и герои публикаций средств массовой информации.

— Сегодня первый рабочий день после выхода этого поручения, так что работа только началась, — рассказала журналисту V1.RU руководитель Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова. — В соответствии с письмом руководителя федеральной службы, информацию, которую мы получаем из различных источников, в том числе из СМИ, направляем в прокуратуру Волгоградской области для принятия дальнейших решений. Для этой работы не создавалось никаких отделов, не привлекались новые сотрудники, всё своими силами.

Руководитель Росздравнадзора РФ Алла Самойлова поручила уделять особое внимания врачам-антиваксерам. В течение трех дней после направления материалов в прокуратуру и следственные органы территориальный надзорный орган должен отчитаться перед федеральным ведомством о проделанной работе.

Тем временем в Волгоградской области за 11 месяцев прививочной кампании вакцинировано меньше половины населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем