V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде конспиролога оштрафовали за показ свастики при анализе странностей Великой Отечественной войны

В Волгограде конспиролога оштрафовали за показ свастики при анализе странностей Великой Отечественной войны

Центральный районный суд нашел публичную демонстрацию нацистской атрибутики в исторической лекции

В ходе видеолекции Сергей Тарасов показывал схожесть немецких и советских агитплакатов

Волгоградского блогера, конспиролога и исследователя Сергея Тарасова оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацисткой символики — показ немецкого плаката со свастикой в ходе одной из видеолекций про «Дуальную философию». Такое решение вынес вчера, 9 ноября, суд Центрального района Волгограда.

Автор канала «Мудрология» с 5400 подписчиками на YouTube Сергей Тарасов позиционирует себя как видеоблогер, читающий лекции из цикла «Дуальная философия», где он преподносит свою скандальную и нестандартную точку зрения на официальную трактовку исторических событий, в том числе и Великую Отечественную войну.

— Информация — главное оружие. Понимание процессов Вселенной — главная защита от лживых стереотипов, навязанных традиций, негативных шаблонов поведения и мракобесия, которые окутали сознание современной цивилизации, — утверждает автор канала в описании видеоролика, — после просмотра ваше мировоззрение может кардинально измениться и вы никогда больше не будете мыслить так, как прежде. Произойдет перенастройка понятийного аппарата, и ваш обычный мир рухнет. Надо признать, что не все готовы к такой беспощадной истине — большинство с кастрированным критическим мышлением не сможет посмотреть ей в глаза.

Внимание правоохранительных органов привлекла одна из лекций, анонсируя которую, Сергей Тарасов писал: «Вы узнаете, насколько сильно вас дурачит официальная наука и история. И как играют на ваших патриотических чувствах, лишь бы отвлечь от правды. Горькая правда о Великой Отечественной во всей ее красе». Но из всего ролика длиной 1 час 18 минут правоохранителей заинтересовали лишь несколько секунд на 55-й минуте — там они увидели свастику на одном из показанных плакатов.

Сам Сергей Тарасов на суде свою вину категорически не признал, настаивая, что речь шла об историческом исследовании плакатов на предмет схожести.

— Вот посмотрите, пожалуйста, на эти пропагандистские материалы, — говорит в этот момент лекции блогер, демонстрируя на слайдах расположенные попарно советские и немецкие плакаты 30-х годов прошлого века, — я вам это показываю, чтобы вы понимали, что агитматериалы и Германии, и Советского Союза очень похожи. Можно сказать, их под копирку делали.

Но рассматривавший дело судья Центрального районного суда Елена Деева показ в ролике немецкого плаката со свастикой и его сравнение с советским расценила как публичную демонстрацию государственного флага нацистской Германии времен Третьего рейха без пояснительных надписей. Как сообщили V1.RU в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, в итоге блогер был признан виновным в пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики с наложением штрафа в 1000 рублей.

Впрочем, это уже далеко не первый случай, когда правоохранительные и надзорные органы отправляют в суд материалы на волгоградцев, у которых находят свастику и прочие подобные символы в самых разных местах. Например, только недавно судьей Николаевского районного суда Сергеем Клименко был признан виновным в публичной демонстрации нацистской символики 18-летний житель Николаевска, который выложил на странице в соцсети серию мультфильма «Том и Джерри». В этой серии, посвященной началу Второй мировой войны и противостоянию Советского Союза и Германии, на кота был наложен немецкий флаг, а также надета немецкая фуражка, что, по мнению прокуратуры района, является нацистской символикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем