V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город QR-коды и чистые зоны Волгограда мнение «Можно спрогнозировать всё, что угодно»: волгоградец — о перспективах жизни в QR-кодированном обществе

«Можно спрогнозировать всё, что угодно»: волгоградец — о перспективах жизни в QR-кодированном обществе

Александр Сайгин поразмышлял о том, сколько разных данных можно будет узнать по одному только коду

Волгоградец озвучил самые смелые и пугающие мысли россиян

В Волгограде становится всё больше мест, куда пустят только после предъявления QR-кода. Не все горожане в восторге от подобного контроля. Некоторые волгоградцы в размышлениях дошли до того, что предположили, какой будет жизнь в полностью QR-кодированном обществе. Именно об этом авторская колонка Александра Сайгина.

Вопрос всеобщей QR-кодизации является достаточно болезненным. С одной стороны, как-то пандемию тормозить надо. С другой, смущают слова некоторых чиновников и депутатов, которые утверждают, что всё это останется и после пандемии. Действительно, соблазн велик.

Сели вы в самолет, пришли в пункт Б, зашли в магазин В, кафе Г и ресторан Д. И вот уже у госорганов весь ваш полный маршрут. Не только точки, где вы предъявили код, но и максимальное понимание, как и где вы двигались. Не зря же ВВП проговорился, что человек становится центром экономики.

Но ладно бы экономика. Вся оппозиционная деятельность сворачивается одним ударом. Следующий шаг: гигантский массив данных о передвижениях и предпочтениях россиян можно загрузить в прототип искусственного интеллекта (ВВП тоже о нем проговаривался уже неоднократно) и построить практически абсолютный цифровой портрет каждого россиянина старше 18 лет.

А заодно и спрогнозировать, как он себя будет вести и когда примерно умрет. И сколько родит. И сколько денег ему нужно, чтоб не сдох с голода. Правда, зачем нам в этой конструкции правящая элита? С другой стороны, а разве она признается, что все решения подсказывают больше не люди? Но где гарантия, что те, кто напишут программу, будут абсолютно умными и гуманными? «Бог создал человека по своему образу и подобию». Так с чего ИскИну быть лишенным человеческих недостатков?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем