V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

760мм 69%
Подробнее
USD 103,79
EUR 108,87
перейти к публикации
3 комментария к публикации

«Мы были шокированы, когда разбился вертолет»: как 35 лет назад сибиряки строили саркофаг в Чернобыле

30 ноября 2021, 13:00
Гость
1 декабря 2021, 09:04
Смог дочитать до "Столица Казахстана Астана..." Мда, школьники статью писали
Гость
1 декабря 2021, 23:28
Вот так всё и обстоит,где-то колено поставили в нарушении всех требований,где-то сталь не той марки заварили,ещё косяк какой-нибудь...Условия работы были чудовищные.Каждую неделю были несчастные случаи из-за нарушения ТБ труда,люди гибли каждый месяц по 2-3 человека,то падение неустановленного предмета,то разрыв абразивного круга,то падение в открытый проём.За что можно немцев и японцев уважать так это за то.что соблюдают технологию до точки.Хотя и у них своя Фукусима жахнула....
Гость
1 декабря 2021, 23:27
В 1985 году меня направили в командировку на строительство 4 энергоблока Игналинской АЭС.Как мы работали -это отдельный вопрос.4 месяца командировки показались вечностью!Работали как проклятые,два выходных за месяц.Гнали план,всё к очередным датам и дням рождения членов-многочленов политбюро.Прокладывали технологические ПНД (паропроводы низкого давления) и обвязку в турбинном зале.Спешка была страшная.Бригадир был герой соц.труда эстонец по фамилии Настаюс.Первый конфликт получился,когда он меня хотел заставить корячить кислородный баллон на горбу на две отметки вверх.Я отказался,мотивирую тем,что положены носилки и только вдвоём.Потом у нас получился конфуз с электриками.Дали выкопировку технологическую и на пути наших труб вдруг оказались шины-короба энергетиков .Спрашиваем бригадира героя соц.труда-что делать,как быть?А он в ответ -варите колено в обход и дальше. Сказано же ,копать до забора....Взяли простую нержавейку вместо кислотожаропрочной(её просто не хватало) на такие случаи,сварили и дальше погнали.Потом,когда домой вернулся и жахнул Чернобыль через полгода,сразу вспомнил я эту трубу из простой нержавейки и промелькнула мысль,что если бы там тоже радиоактивный пар вышел из контура и облучил людей,то первым бы делом подняли бы список членов бригады-исполнителей 6 человек и по полной бы влепили нам сроки!Вот так всё и обстоит,где-то колено поставили в нарушении всех