V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэрия Волжского и дорожники выплатят почти 200 тысяч рублей за повреждение двух иномарок

Мэрия Волжского и дорожники выплатят почти 200 тысяч рублей за повреждение двух иномарок

Одна машина наехала на возвышающийся над дорогой люк, на вторую упал дорожный знак

Ремонт крыши и спойлера оценили более чем в 80 тысяч рублей

Администрация города Волжского выплатит почти 200 тысяч рублей двум автомобилистам, чьи машины пострадали из-за дефектов дорожного покрытия и средств организации дорожного движения. Оба решения устояли даже в Волгоградском областном суде.

Первый иск подал Игорь Сапожников, владелец кроссовера Toyota RAV-4.

— 2 апреля на машину, припаркованную возле парка «Гидростроитель», упал дорожный знак, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. Стоимость восстановительного ремонта составила 81 600 рублей. Владелец кроссовера обратился в суд с иском к администрации Волжского, Комитету благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, а также МБУ «Северное» с требованием о возмещении причиненного ущерба.

Мэрия Волжского в суде заявила, что не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку содержанием дорог занимается МБУ «Северное». В свою очередь, представитель МБУ «Северное» заявил, что работы по выполнению муниципального заказа, в том числе установке дорожных знаков, еще в 2019 году были сданы по акту приема-передачи администрации Волжского.

Суд счел претензии автомобилиста обоснованными, указав, что возмещать убытки должна администрация Волжского, поскольку именно она отвечает за содержание улично-дорожной сети. К слову, стоимость ущерба ответчиком не оспаривалась.

Решением Волжского городского суда мужчине выплатили 81 600 рублей в качестве возмещения вреда за ремонт крыши и спойлера задней двери, 1500 рублей на оформление нотариальной доверенности, 15 000 рублей на оплату услуг представителя и 2828 рублей на оплату госпошлины. Ответчики обжаловали решение в областном суде, однако оно осталось без изменений.

Аналогичное дело рассматривалось и в мае 2021 года. Волжанка Лиана Багдиева на своем Peugeot 206 наехала на выступающий на 13 сантиметров над поверхностью проезжей части канализационный люк.

Инцидент произошел у дома № 4 по улице Химиков города Волжского. Машине потребовался серьезный ремонт на сумму 62 300 рублей. Еще 4000 пришлось потратить на определение стоимости ремонта, 2069 рублей — на госпошлину и 10 тысяч — на адвоката. Ответчиками по делу выступали администрация Волжского, МБУ «Северное», МБУ «Комбинат благоустройства» и МУП «Водоканал города Волжского». Ущерб, по решению суда, пришлось выплачивать МБУ «Северное». Дорожники также попытались обжаловать это решение, но областной суд оставил его без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем